Скорби и болезниСудя по духовной литературе, если верующий человек испытывает в этой жизни скорби и болезни, его может ожидать какая-то награда в будущей жизни. Так ли это?

Скорби и болезни

Протоиерей Андрей Лемешонок: Рядом со Спасителем было два креста. И благоразумный разбойник, и безумный разбойник испытывали одни и те же предсмертные страдания. Но один человек услышал то, что мы с вами мечтаем услышать, и вошел в рай, а другой роптал на свою долю и говорил: «Почему же Ты мне не помогаешь, почему же Ты умираешь и нас не спасаешь?» (Лк. 23:39-43).

Распятый Христос

Нет гарантии, что человек после болезни окажется в Царствии Небесном. Болезнь может озлобить душу, вызвать какую-то неприязнь и обиду, а может, наоборот, смирить человека.

В духовной литературе пишут, что перед смертью хорошо бы пострадать, чтобы все плохое «высохло». Это в миру говорят: «Вот хорошо: человек шел, упал и умер – без боли и страданий». Но для нас это страшно, ведь он умер без покаяния. Поэтому, конечно же, нам полезно поболеть.

Но где та мера, которую бы я выдержал?

Легко говорить об этом теоретически, а когда приходится все время видеть умирающих в муках людей?.. Их, конечно, жалко и по-человечески хочется облегчения этих страданий.

В больничной палате

Лежат в хосписе эти старенькие люди, которых поместили туда умирать. Смотришь на них и думаешь: «Вот финал жизни, какою бы красивой она ни была! Вот к чему идет человек». И если он не нашел Бога, то скорби и немощи – это, действительно, очень страшно. Но если человек в Боге, то это красиво, когда человек не теряет веру в таком состоянии. Смотришь на него, а он уже икона…

Как избавиться от страха болезни и смерти?

Каждый человек испытывает минуты страха. Наверное, нам нужно просить у Бога веру. В Священном Писании сказано, что и волос не упадет без воли Божией (Мф. 10: 30). Если бы мы доверяли Богу во всем, то этого страха бы у нас не было. А еще, когда духовно утвержденный человек страдает, болеет, он не спрашивает: «Почему я заболел?», а говорит, что его Господь посетил. Вот если мы придем к такой мере, чтобы, заболев, могли сказать: «Господь посетил», наверное, страха у нас будет в жизни меньше.

На больничной койке

А если мы вникнем в смысл канона, читаемого на отпевании, на панихиде, то мы, наверное, сможем посмотреть на смерть уже совсем по-другому. Смерть – это рождение человека в вечности. Отмирает все, что временно, погибает все, что должно погибнуть. Земля идет в землю, а дух должен освободиться. А каким человек станет после воскресения? Конечно, он станет другим, у него будет плоть, но он уже будет без греха, во всем будет Бог. Трудно нам вместить это понятие в себя, трудно это принять, потому что мы воспитаны в изгнании. Можно сказать, что ни у кого из нас нет дома, мы все бездомные, а наш временный дом рано или поздно разрушится.

Скорби и болезни

Как духовные болезни становятся причиной болезней телесных

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера