24 октября в истории. Преподобный Лев ОптинскийВ этот день 24 октября 1841 года ушел из земной жизни преподобный Лев Оптинский. Один из старцев Оптиной пустыни.

Лев Данилович Наголкин

Родившись в небогатой мещанской семье из Белгородской губернии, Лев Данилович Наголкин начал деятельность с работы приказчика, проявляя при этом недюжинную смекалку и предприимчивость. И даже мог построить неплохую карьеру, но жизнь мирянина юношу не прельщала. В 29 лет он стал послушником монастыря, расположенного неподалеку от Козельска.

Оптина пустынь

Это была Оптинская обитель, которая в 1795 году привлекла к себе внимание митрополита Платона, и по его распоряжению начала отстраиваться и расширяться. В Оптину пустынь стали массово приезжать паломники – деятели литературы и искусства – писатели Лев Толстой, Николай Гоголь, поэты Федор Тютчев и Василий Жуковский, композитор Петр Чайковский. Каждый человек уносил для себя пророческие слова святых Оптинских отшельников, очищение, силу святого места.

Оптина пустынь

«Поездка в Оптину все манит меня», – вспоминал Толстой.

Преподобный Лев Оптинский

Одним из первых старцев, положивших начало этому потоку людей, стал преподобный Лев Оптинский. Это произошло в последнее десятилетие жизни святого, когда он накопил в себе большой багаж знаний и откровений о Боге и о людях. За годы многолетнего православного служения Оптинский старец был пострижен в мантию под именем Леонида, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха, работал настоятелем Белобережской пустыни, несколько лет жил на Валааме.

«Внешность отца Леонида была чрезвычайно величественна. Он весь дышал простотой, подчас резкой и грубой, исповеднической ревностью», – вспоминал духовный публицист Евгений Поселянин.

Святой Лев Оптинский

«Бывало, батюшка сделает мне такой строгий и грозный выговор, что едва на ногах устою; но тут же и сам смирится как дитя, и так умиротворит и утешит, что на душе сделается легко и отрадно; и уйдёшь от него мирный и весёлый, как будто батюшка меня хвалил, а не укорял», – отзывался один из прихожан.

С последним мнением соглашалось большинство верующих людей, отмечавших, что после беседы со святым наступали духовная радость и покой. Однако некоторые из монахов стали подавать жалобы архиерею, просьбы и требования прекратить широкий прием мирян. На что духовный отец со смирением отвечал, что он к себе никого не зовет. Но всех тех, кто приходит, прогонять не будет.

Преподобный Лев Оптинский

Все же большая часть церковной братии сама приходила к отцу Леониду, келья его была всегда полна учениками, которых Оптинский старец учил правильно читать молитвы и акафисты, объяснял суть произнесенного.

«Батюшка, как вы приобрели такие духовные дарования, какие мы в вас видим? – спрашивал учителя один из них. – Живи проще, Бог и тебя не оставит и явит милость Свою».

«Желай, и Бог всемогущий даст тебе по сердцу твоему; ибо начало добродетелей и источник есть расположение, желание добра о Господе. Страсти победить сам собою человек не может. Это дело десницы Вышнего, действие силы Божеской. С нашей стороны должно только непосредственно хранить данное нам от Бога святое произволение и по оному прилагать старание достигнуть в страну бесстрастия. И Вышний, без сомнения, совершит подвиг желающего… Уповай на Бога, могущего показать силу Свою в немощах наших благодатью Своею, и спасешься», – так советовал святой преподобный Лев Оптинский.

Святой преподобный Лев (Оптинский)

24 октября в истории. Преподобный Лев Оптинский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера