«Хвалите Бога, любите Бога...»Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

23 октября Церковь совершает молитвенную память знаменитого оптинского старца преподобного Амвросия.
О том, как мальчик Саша стал прославленным старцем, можете узнать в данной статье.

«Хвалите Бога, любите Бога…»

В один из ноябрьских дней в доме пожилого священника отца было много гостей. А тут как раз жене его сына Михаила пришло время рожать. И не нашлось ей для этого в доме места, что пришлось рожать в бане. Там-то и появился на свет мальчик Саша, который стал потом знаменитым оптинским старцем Амвросием. «Как на людях я родился, так всё на людях и живу», – говаривал много лет спустя старец. А на людях он жил, потому что каждый день за помощью и поддержкой к нему приходили десятки или даже сотни людей.

Преподобный Амвросий Оптинский благословляет народ

Конечно, далеко не сразу стал Саша прославленным старцем. В детстве был он весёлого, шаловливого нрава, но отучился в семинарии и даже сам стал преподавать в духовном училище. Но ничего особенно монашеского в себе он не чувствовал: любил ходить в гости, шутить, веселиться. Да вот беда: однажды он вдруг так заболел, что оказался между жизнью и смертью. И тогда понял молодой учитель, как страшно умирать, и неожиданно обещал Богу, что если выздоровеет, то станет монахом. И в самом деле, после этого он пошёл на поправку, но своё обещание выполнять не спешил. Жил, как и прежде: всё свободное время по гостям ходил, шутки шутил, развлекался. Так прошло довольно много времени, и казалось, он и вовсе забыл о своём обете.

Но как-то раз пошёл он погулять по лесу. Тихо было, тепло. Ласково шептала листва. Александр Михайлович присел у ручья, и вдруг в журчании воды будущий старец услышал едва различимое пение: «Хвалите Бога, любите Бога…» И в душе его словно бы вспыхнул яркий свет. Он вспомнил своё обещанием через несколько месяцев, преодолев непростые препятствия, стал послушником Оптиной пустыни.

Амвросий Оптинский

«Жить – не тужить!..»

Молодой человек Александр, о котором мы говорили вчера, не утратил своей веселости и тогда, когда стал монахом Амвросием, и когда стал старцем и принимал к себе множество людей, хотя был очень болезненный и слабый и страдал от многолюдства. Вот примеры его рифмованных поучений:

«Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку около летает, а иногда и кусает и тем и другим надоедает, а будь как мудрая пчела, которая весной усердно дело свое начала и к осени окончила медовые соты, которые так хороши, как правильно изложенные ноты. Одно сладко, а другое приятно».

«На слово не верь всякому вздору без разбору –  что можно родиться из пыли и что люди прежде обезьянами были. А вот это правда, что многие люди стали обезьянам подражать и до степени обезьян себя унижать».

Преподобный Амвросий Оптинский

«Мать! Давно было сказано, чтобы не унывать, а на милость и помощь Божию уповать! Что говорят – слушай, а что подают – кушай».
«Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог».
«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».
«Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет, верно, а иначе будет скверно».
«Как жить? Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

Преподобный старец Амвросий Оптинский

А ещё старец любил давать читать своим гостям басни Ивана Андреевича Крылова. Друзья, завтра предлагаю вам почитать отрывок из одной басни, которую наверняка любил преподобный Амвросий Оптинский.

«Хвалите Бога, любите Бога...»

Преподобный Амвросий Оптинский

На главную страницу сайта - Семья и Вера