Витаминные чаиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

О полезных и вкусных чаях для теплых семейных вечеров вы можете узнать из нашей статьи.

Травяные чаи при простуде

Цветки липы и ягоды малины в пропорции 1:1; для приготовления чая берут 1 ст. л. смеси на стакан кипятка;
Ягоды малины и листья мать-и-мачехи по 2 части, трава душицы – 1 часть; для чая понадобится 1 ст. л. смеси на стакан кипятка;
Цветки липы и листья мать-и-мачехи в пропорции 1:1; 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить;
Листья мяты перечной, цветки бузины черной и цветки липы в равных частях; 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить (это суточная доза чая; пьют его в 2 приема, горячим).

Травяной чай

Иван-чай (кипрей)

Как лекарственное сырье используют листья и соцветия иван-чая. Иван-чай – сильнейший антиоксидант. Он эффективно очищает организм от токсинов и шлаков, способствует похудению. В кипрее много витамина С, в нем содержатся минеральные вещества: железо, никель, медь, марганец, титан, молибден, бор, калий, натрий, кальций, магний, литий. Заваренный иван-чай успокаивает нервную систему, улучшает сон, устраняет головные боли. Если же его принять утром, то он придаст бодрость. Кипрей применяется для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита. Употреблять иван-чай можно так же как и любой обычный чай, к которому вы привыкли, так же его можно смешивать с чёрным чаем. Большое количество витамина С и минеральных веществ способствуют общему оздоровлению организма, так как улучшают обменные процессы, вместе с которыми укрепляется иммунитет, восстанавливается аппетит. При простудных заболеваниях иван-чаем полощут горло, отваром промывают гнойные раны, при кожных заболеваниях на пораженные участки кожи накладывают салфетки, смоченные отварами и настоями кипрея. Иван-чай готовят следующим образом: 1/2 ст. л. сухих измельченных листьев заливают стаканом кипятка и дают настояться в течение 15-20 минут, процеживают и пьют как обычный чай. Настой иван-чая для лечения желудочно-кишечных заболеваний: 1 ст. л. сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 15-20 минут, процедить и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.

Иван-чай

Профилактика авитаминоза

Для профилактики авитаминоза можно приготовить травяной чай: 1 столовая ложка измельченных сухих плодов шиповника на 1 стакан кипятка; заваривать в термосе или 15 минут нагревать на водяной бане (учтите: напиток получается довольно концентрированным; это рекомендованная суточная доза для взрослого человека).

Витаминный чай для беременных

10 г плодов шиповника, 10 г плодов чёрной смородины. 1 ст. л. смеси залить 400 мл кипятка. Настоять 40 минут в закрытой посуде. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

Чай с шиповником

Витаминные чаи

Витаминные чаи с шиповником

На главную страницу сайта - Семья и Вера