Молодой хозяйкеЗдравствуйте, дорогие родители!

На магазинных полках сейчас можно найти практически любую игрушку, любую шкатулку, любой красоты кукольный домик. Даже самый привередливый вкус, пожалуй, не останется не удовлетворенным.  Но никакой красоты предмет, сделанный на станке, машинами не сможет заменить игрушку или вещь, сделанную человеческими руками. Такие вещи хранят тепло и любовь от самого сердца.

А ещё приятнее, если труд совместный. Ребёнок запомнит на всю жизнь и будет бережно хранить в своем сердце впечатления от тех минут, когда он с папой или мамой мастерил и создавал что-то.

Банки для мелочей

В доме всегда найдутся пустые банки от чая. Если их раскрасить, то и применение им найдется – дети сложат туда свои «сокровища», или мама станет хранить в такой баночке ароматные травы или конфеты.

Банки для мелочей

Но несколько одинаковых банок – это скучно. Давайте их покрасим! Работа будет простой, с ней смогут справиться самые маленькие художники.

Небольшой проблемой могут стать этикетки, которые трудно отчистить с поверхности банки. Нам поможет обыкновенное растительное масло. Нанесите его на этикетку при помощи ватного диска или салфетки. После того, как этикетка пропитается маслом, ее легко можно снять. Не забудьте затем обезжирить поверхность банки. Для этого подойдет любое средство, которым вы моете посуду.

Переходя к покраске, накрываем рабочую поверхность пленкой или газетой. Маленьких художников одеваем в фартуки и нарукавники, или в рабочую одежду. Теперь можно красить банку. Отрежем от губки небольшую часть, банку поставим вверх дном на одноразовую тарелку, выдавим сюда же немного краски. Губкой нанесем краску на дно банки. Для того чтобы краска легла ровно, а губка не оставляла полосок делаем штампующие движения – вертикально прикасаемся губкой к поверхности. Дайте дну банки просохнуть. Ускорить процесс можно при помощи фена. Высохшая краска теряет блеск и не прилипает к пальцам. Теперь банку можно перевернуть и покрасить боковые стороны.

Покраска банки

Если вы собираетесь использовать для этой банки крышку, не стоит красить самую верхнюю часть банки, иначе крышка будет плохо закрываться. Крышку красим таким же способом. После того как первый слой краски хорошо высохнет, наносим второй слой. Кстати, совершенно не обязательно оставлять банки белыми, второй слой может быть цветным. Дальше можно расписать поверхность. Для этого можно использовать любые трафареты –  готовые или самодельные, вырезанные из плотной бумаги. Небольшим кусочком губки наносим краску поверх трафарета. Краски на губку берем не слишком много, чтобы она не затекала под края трафарета. Не дожидаясь высыхания краски, аккуратно снимаем трафарет.

Осталось дождаться, когда краска высохнет, и баночками можно пользоваться. Высохший акрил не размывается водой, но если банку замочить в воде надолго, краска снимется. Так что лучше хранить в таких банках что-то сухое и не пачкающееся.

Покрашенные банки

Кукольный домик

Увлекательнейшее занятие для детей и родителей – смастерить дом для игрушек из картонной коробки подходящего размера. Для превращения коробки в дом прорежьте окна и дверь, обклейте стены обоями или цветной бумагой, повесьте на окна занавески из лоскутков. Снаружи дом разрисуйте красками. Соорудите крышу и трубу, покрасьте краской или оберните детали фольгой. Если останутся время и силы – изготовьте кукольную мебель из подручных материалов – из спичечных коробков, например. Или купите готовую мебель, но сами сделайте одеяло и подушку на кроватку, скатерть на стол, свяжите коврик на пол. Это занятие можно растянуть на несколько выходных или строить ваш домик с ребенком летними вечерами на даче.

Молодой хозяйке

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера