28 октября в истории. Андрей ТитовВ этот день 28 октября 1844 года родился Андрей Титов. Ростовский купец, меценат, историк. Инициатор реконструкции Ростовского кремля.

Андрей Титов

Эпоха великих реформ Александра II породила огромное количество людей, готовых трудиться на благо родной земли, за идею. Некоторые из них не замахивались на планы по переустройству мира, а понемногу меняли мир вокруг себя. Таким, например, был известный земский деятель, купец и историк Андрей Титов.

Деловые начинания Титова

Состояние ему досталось по наследству. Андрей Александрович происходил из небедного купеческого рода. Правда, родители рано умерли, поэтому мальчик воспитывался в доме деда. От него к Титову и перешла в наследство текстильная мануфактура. Молодой купец расширил предприятие. Фирменные лавки были в Ростове, Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской ярмарке – торговом центре страны. Позже с тестем он основал еще заводы по производству цикория и патоки. Это лишь некоторые деловые начинания Титова. Было еще прибыльное страховое общество, инвестиции в имение и работа в биржевом комитете Новгородской ярмарки. О средствах купец мог не заботиться, и заниматься любимыми делами. Далеко не одними капиталами была богата жизнь этого выдающегося человека.

Археолог Андрей Титов

Общественная работа Титова

Как и всякий ответственный гражданин, Андрей Александрович занялся работой в земствах. Он заботился о родном Ростове и Ярославской губернии в целом. С 1872 года и до самой смерти Титов был гласным Ростовской городской думы, избирался в уездные и губернские органы власти.

Но все это лишь должности. Они меркнут с тем объемом общественной работы, которой заведовал Титов. Он был попечителем земской больницы, духовного училища, женской гимназии и богадельни, состоял членом Ростовского училищного совета, директором тюремного отделения, старостой кремлевских церквей. А в 1893 году Андрей Александрович избран почетным мировым судьей Ростовского уезда. И все это параллельно с занятиями благотворительностью.

Андрей Александрович Титов

Восстановление Ростовского Кремля

Одним из самых больших дел Андрея Титова считается восстановление Ростовского Кремля. В конце XVIII века архиерейскую кафедру из него перенесли в Ярославль. Кремль обветшал. Во времена Титова Кремль и вовсе хотели снести, но Андрей Александрович не позволил. Ростовское купечество, и прежде всего Титов, оплатило восстановление ансамбля. В 1883 году в отреставрированной Белой палате Кремля открылся музей Церковных древностей. Титов помогал собрать коллекцию музея, и потом долго состоял в комиссии по управлению собранием.

Ростовский Кремль

В 1911 году, за пару месяцев до смерти, Титова сделали потомственным дворянином. Андрей Александрович своими – казалось – небольшими делами изменил Ростов и Ярославскую губернию. Дела малые, а памятник остался большой – Ростовский Кремль стоит до сих пор.

28 октября в истории. Андрей Титов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера