Если повышено артериальное давлениеСтойкое повышение артериального давления более 139/89 мм ртутного столба в спокойном состоянии называется гипертонией. К сожалению, первые его признаки могут наблюдаться уже в школьном возрасте.

ЕСЛИ ПОВЫШЕНО АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

При гипертонии увеличивается напряжение стенок всех мелких артерий, в результате чего их просвет уменьшается и затрудняется продвижение крови по сосудам. Гипертонии способствует нервное перенапряжение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение, наследственная предрасположенность, неправильное питание (злоупотребление жирной, соленой пищей). Причинами гипертонии могут быть заболевания сердца, сосудов, головного мозга, эндокринные нарушения, болезни почек. Страдающий повышенным давлением обязательно должен наблюдаться у врача-терапевта (или кардиолога), который разработает необходимый комплекс мер по приему лекарств, питанию, двигательному режиму, изменению образа жизни.

Врач меряет давление

Это заболевание является одним из самых распространенных, многие связывают его с наследственностью и не сопротивляются ему. Но ведь болезнь можно пресечь, изменив свой образ жизни. Все зависит от того, какую ношу человек решил взвалить на свои плечи: легкую – здоровье или тяжелую – хворь. Детям можно указать основные причины повышения давления и предостеречь их по крайней мере от повторения родительских ошибок.

Профилактика заболевания

Приведем несколько советов, следуя которым можно не только предотвратить заболевание, но и помочь при его наличии. В первую очередь следует уделять внимание душевному состоянию. Учитесь управлять своими мыслями, эмоциями, поступками. Старайтесь ежедневно принимать душ –утром прохладный (но приятный телу), а вечером немного теплый. Струю воды направьте на область 7-го шейного позвонка, и пусть она несколько минуток стекает вниз.

Душ

После сна и перед сном подышите диафрагмальным дыханием (животом) или дыханием «гармошка» (грудью) в течение 3-5 минут. При этом следует закрыть глаза, сосредоточиться на выдохе и постараться плавно, спокойно, в меру своих возможностей удлинить его и мысленно направлять вдоль позвоночника сверху вниз.

При высоком давлении выпейте один стакан горячей воды маленькими глотками и в положении лежа или сидя подышите 5-10 минут, удлиняя выдох. Чтобы убедиться в эффективности этого упражнения, сравните показатели давления до и после выполнения упражнения – не было случая, чтобы оно не понизилось минимум на 5-10 единиц. Очень важно при выполнении дыхательных упражнений быть сосредоточенным на дыхании (вдох – спокойный, неглубокий, выдох – медленный, минимум в 2-3 раза длиннее, чем вдох).

Дыхательная гимнастика

При повышенном давлении следует исключить из рациона острые, соленые, жареные блюда, а также мясные и костные бульоны. Готовьте постные супы, блюда из круп; особенно полезны каши из пшена – они помогают очистить организм. Их можно готовить с тыквой, с зеленью, с капустой, со сладким перцем, с морковью… Масло в каши лучше добавлять растительное нерафинированное.

Полезные советы при гипертонии

При гипертонии полезно пить сок свеклы с медом или морковно-свекольный сок с добавлением меда. Постарайтесь выпивать ежедневно 1 стакан сока. Курс – 10 дней, затем перерыв 10 дней.

Для сосудов и сердца, а также при высоком давлении полезна такая смесь: 250 г кураги, 250 г меда, 250 г грецких орехов и 2 лимона измельчить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Смесь меда, кураги, орехов и лимона

Для понижения давления можно выполнять такие упражнения, как «Бабочка», «Замок». Очень полезны упражнения на расслабление с удлиненным выдохом (но не через силу). При повышенном давлении полезны такие продукты, как черная смородина, виноград, слива, лук репчатый, чеснок, печеный картофель (в осеннее время), плоды боярышника, листья брусники, трава донника, земляника лесная, цветки календулы, калина, цветки липы, побеги малины, мелисса, черноплодная рябина, семена укропа, листья березы, полевой хвощ, шиповник.

Душеполезная копилка

Знай, что телесные болезни естественны телу как тленному и вещественному. Итак, в случае таких болезней душе, обученной добру, нужно с благодарностью показывать мужество и терпение и не укорять Бога, зачем создал тело (Преподобный Антоний Великий).

Бабушка молится

Болезнь — это акт Божественной любви, направленный на предотвращение смерти души. Грешный навык и настроение укоренились бы и до того бы испортили тебя, что ты и не воздохнул бы о своей худости. Если б Господь осудил тебя на погибель, так бы и оставил течь своей дорогой в пагубу. Но как любит тебя и не хочет твоей пагубы, то послал тебе горе, чтобы ты опомнился, познал грехи свои, покаялся в них и исправился (Святитель Феофан Затворник).

Пост является прекрасным средством, воспитания воли (Священник Георгий Максимов).

Постная трапеза

Христианское смирение – это проявление силы человеческого духа. Победить эту силу не могут никакие внутренние и внешние человеческие усилия. Кто носит в себе такое смирение, какое носили преподобный Сергий, преподобный Серафим и преподобный Амвросий Оптинский, каким обладали тысячи истинных рабов Божиих, тот проявляет не слабость духа, а его величие и крепость (Схиархимандрит Иоанн (Маслов).

Если повышено артериальное давление

Гипертония – народные средства – летом

На главную страницу сайта - Семья и Вера