Беды людей, их проблемы и заботы станут моимиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами рассказ о супруге священника протоиерея Иоанна Ильницкого. Отрывки из её биографии свидетельствуют нам о том, что у Господа все хорошо. Если мы живем по правде Божией, то все начинания и все решения благословляются Самим Господом. И от этого всем вокруг бывает хорошо.
В рассказе Вы найдете также описание Велижского детского сада, что при церкви Трех Святителей, к которому матушка Татьяна имеет непосредственное отношение.

Беды людей, их проблемы и заботы станут моими

Прошло несколько недель, как я вернулась из Велижа, но из моей памяти не исчезала матушка Татьяна, жена иерея Иоанна – такая она была умная, энергичная, красивая. Одним словом, незаурядная личность.

– Первое сентября 1979 года не забыть мне никогда, – от воспоминаний глаза Татьяны лучатся, лицо расцветает в улыбке, на щеках появляются ямочки. – На улице проливной дождь, небо в тучах, все стоят под зонтами, а в моей душе светло, тепло и радостно. Я, учитель русского языка и литературы, даю первый в жизни урок. Начались учительские будни. Домой я приходила жутко уставшая, но и совершенно счастливая.

Учительница в советской школе

Скоро тучи сгустились и над головой Татьяны. В те годы работникам РОНО было предписано следить за моральным обликом сотрудников идеологического фронта.

Учитель обязан был всем своим существом денно и нощно на каждом углу пропагандировать нравственный и моральный кодекс строителя социалистического общества.

Узнав, что она человек верующий, да еще поет в хоре Смоленского собора, ее немедленно вызвали на ковер аж к первому секретарю обкома комсомола.

– Вот что, милочка, – да-да, именно так пренебрежительно обратился к ней комсомольский вожак, – тебе придется либо покинуть школу, либо забыть о соборе.

Собрали семейный совет. А он у нас внушительный, девять священников. Все поддержали мое намерение оставить школу. О том решении я не пожалела ни разу в жизни.

Семья священника за столом

Без работы я не осталась. Предложили мне место делопроизводителя и машинистки в канцелярии Успенского собора.

Работа живая, но еще больше нравилось, что часто могла ходить на службу. И однажды в храме познакомилась в Иваном Ильницким, он тогда был студентом Духовной Академии.

Он вызвался проводить меня до дома. То была любовь с первого взгляда. Прошло какое-то время, Иван предложил мне стать его женой. Меня его предложение в первый момент напугало: одно дело быть просто женой, и совсем другое – стать матушкой.

В Священном Писании есть замечательные строки: Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Вот мы с отцом Иоанном и стараемся нести свою ношу.

В Священном Писании сказано: человек, делающий зло, отравляет своих будущих, до седьмого колена, потомков (см. Сир. 41, 9). В нашем роде сегодня девять священников, истинно и глубоко верующих. И их молитва, конечно же, оберегает всех нас.

Православная семья

Жизнь священнической семьи в некотором смысле можно сравнить с военной. Батюшка обязан служить Богу, Церкви, Отечеству – там, куда его пошлют. На первых порах жизни матушки крутилась-вертелась вокруг мужа, ребенка, дома.

Такой закупоренный уклад вообще-то не очень подходил к ее характеру – активному, энергичному, можно сказать, лидерскому.

– Но мою энергию, – вспоминает Татьяна, – как бы сдерживало то обстоятельство, что Церковь в те годы была удалена от общества, жила замкнутой жизнью.

Социалистическая система не позволяла ей заниматься общественным служением, благотворительностью. С перестройкой взгляд на Церковь – и у власти, и в обществе стал постепенно меняться.

Священник вышел за церковную ограду. То был сигнал и для меня. «Хватит замыкаться на семье, – решила я. Беды людей, их проблемы и заботы станут и моими».

Оазис любви и добра

Рабочий день матушки начинается чуть ли не с первыми петухами. Быстро-быстро сделает все домашние дела и бежит в сад. У нее есть правило – вместе с воспитателями встречать детей.

Православный детский сад город Велиж

Пока дети завтракали, я обошла сад, где воспитываются двадцать пять детей. Моему удивлению не было предела. Из тревожной действительности, где, кажется, все рушится, проходит в негодность, я перенеслась в оазис любви, добра и, можно сказать, даже благополучия.

Белоснежные кроватки в спальне, расписанной сказочными сюжетами. На полу игровой комнаты ковры. Множество игрушек.

Садик при церкви, а потому день начинается и кончается молитвой. Два раза в неделю с детьми занимаются английским языком, изучают Закон Божий. И надо ли удивляться, что выпускники этого сада становятся лучшими учениками в школе!

Труд матушки Татьяны и по строительству, и по образцовому содержанию садика оценен по достоинству: Патриарх Московский и все Руси Алексий 2 наградил ее орденом равноапостольной княгини Ольги.

Церковь Трех Святителей и детский сад город Велиж

Беды людей, их проблемы и заботы станут моими

Было бы желание, а Господь поможет

На главную страницу сайта - Семья и Вера