Приближается празднование Казанской иконы БогородицыДорогие братья и сестры, приближается празднование Казанской иконы Богородицы. Хочется ещё раз вспомнить события, благодаря которым появился этот праздник. Православная Церковь два раза в год отмечает праздник, посвящённый Казанской иконе Божьей Матери. 21 июля мы вспоминаем обретение иконы в городе Казань в 1579 году. 4 ноября празднуем избавление Москвы от поляков в 1612 году.

Событие в Казани

В 1579 году в Казани случился пожар, который уничтожил половину города. Маленькой девочке Матроне ночью приснилась Богородица и велела найти на пепелище Её образ. Сначала ребёнку никто не поверил, но сон повторился три раза. В последнем сне Матерь Божья уже не просила, а приказывала пойти в указанное место и найти закопанную икону.

В указанном месте, на глубине около метра, действительно была найдена икона, завёрнутая в ткань. Судя по состоянию ткани, закопана она была давно. Ткань истлела, но сама икона была, словно только написана. Образ Богоматери назвали Казанским, а день обретения, 21 июля по новому стилю, утверждён общецерковным праздником. На месте обретения, впоследствии, был построен монастырь. Девочка Матрона стала первой монахиней обители, принявшая в постриге имя Мавра.

Обретение Казанской иконы Божией Матери

В XIX веке обретённая святыня была украдена из Казанского Богородицкого монастыря. Воров нашли, на суде они утверждали, что икону сожгли. Так ли это на самом деле, не известно. Есть несколько версий. По одной из них, дорогой оклад был снят, а сам образ продан за большие деньги старообрядцам. По другой версии украден был не оригинал, а копия. В то время участились случаи воровства, и одна из монахинь вечером меняла чудотворную икону на копию. Где теперь находится обретённая икона, до сих пор это остаётся загадкой.

Московский список Казанской иконы

Приближается празднование Казанской иконы Богородицы. 4 ноября Православная Церковь будет вспоминать событие, связанное с московским списком. Празднование утверждено в память об освобождении Москвы от интервентов. Дружины Минина и Пожарского в военный поход взяли икону Казанской Божьей Матери, переданную из Казани. Благодаря покровительству Царицы Небесной, враги были выбиты из Китай-города, а затем и освобождён Кремль.

Освобождение Москвы в 1612 году

Крестным ходом дружины шли на Лобное место, торжественно неся святыню. Когда шествие остановилось, к ним навстречу вышел освобождённый из плена архиепископ Арсений с Владимирской иконой в руках. Так произошла встреча двух почитаемых святынь, и это было великим чудом.

Чудотворная икона являла множество чудес победы над врагами, и каждый раз это было зримым чудом. Кстати, к празднованию Казанской приурочен и государственный праздник День народного единства. Впервые его праздновали в 2005 году.

Богородичные праздники особо почитаемы

Богородичные праздники особо почитаемы народом. В трудные минуты Богородица помогает справиться с бедой. Какие бы ни были скорби и болезни, люди знают к Кому обратиться. Русскую землю, не раз стоявшую на грани уничтожения и порабощения, пережившую войны, эпидемии, мор, спасала Богоматерь.

Казанская икона Божией Матери в руках

И не удивительно, что в честь Царицы Небесной освящено множество храмов и обителей, названы населённые пункты и улицы. Это народная любовь и почитание, благодарность за все чудеса, явленные через иконы, нашему миру.

О чём молятся Казанской иконе?

О чём молятся Казанской иконе? Да, наверное, обо всём, что беспокоит душу, о чём болит сердце. Сразу после обретения иконы стало происходить множество чудес. Исцелялись многие неизлечимые болезни. Незрячие начинали видеть, прикованные к постели обретали возможность ходить, утихала вражда между людьми, налаживалась семейная жизнь, в семьях рождались дети.

Исцеление Казанской иконой Божией Матери

Мы все, дети, сколько бы нам ни было лет. И каждый, когда плохо на душе, мысленно зовёт мамочку. Богородица – наша Небесная Мать, для всего человечества. Мы все под Её Святым Покровом, за каждого из нас Она молится, спасая заблудшие души.

Существует множество чудотворных списков, написанных с Казанской иконы Божьей Матери, Покровительницы нашего православного народа. Написано много икон в честь Небесной Заступницы, но лишь Казанская распространена в таком числе. Мы свято чтим этот чудотворный образ, к которому обращаемся чаще всего в бедах и болезнях. Казанской благословляют новобрачных и призывников, её вешают над колыбелькой новорождённого.

По лицу всей нашей страны расположились образа Пречистой Девы, защищая и покрывая Россию Божьей Благодатью. Северные границы под надёжной защитой древнего Владимирского образа. Смоленский и Почаевский оберегают и благословляют западные рубежи. Ну и конечно на востоке, до самого краешка земли русской, хранит нас чудотворный Казанский образ.

Несут Казанский образ Богородицы

Приближается празднование Казанской иконы Богородицы, любимой и почитаемой святыни православных людей. Даже трудно представить, что бы было с нашей Отчизной, не будь такого Небесного Покровительства. В канун празднования хочется поздравить всех нас с этим светлым праздником. Пока мы хранимы Божьей Матерью и Господом, мир наш будет жить.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Бога нашего… всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево, Ты бое си Божественный покров рабом твоим».

Приближается празднование Казанской иконы Богородицы

Казанская икона Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера