Из Дармштадта в ИерусалимМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В 1864 году, 1 ноября по новому стилю, в семье герцога Гессен-Дармштадтского Людвига Четвёртого родилась девочка Елисавета. И мог ли себе представить герцог и его жена герцогиня Алиса, дочка английской королевы Виктории, что новорожденная станет когда-нибудь русской святой, преподобномученицей Елисаветой, о которой вспоминали мы в середине лета.

Из Дармштадта в Иерусалим

Если бы кто-нибудь сказал Людвигу и Алисе, что в далёкой России спустя сто с лишним лет напишут множество икон их дочери, они посчитали бы говорящего просто сумасшедшим. Но вот как порой поворачивается судьба – на далёком Урале, где погибла немецкая принцесса, лютеранка по рождению и воспитанию, стоит теперь православный монастырь в её честь. А в центре Москвы красуется возведённый на средства великой княгини собор Покрова Божьей Матери, построенный в древнерусском стиле, где перед её прекрасным образом молятся ей русские люди.

Образ преподобномученицы Елизаветы в храме

А святые останки преподобномученицы Елисаветы чудом оказались не в России и не в Германии, а на Святой земле. Когда-то её муж, русский великий князь Сергей Александрович, участвовал в создании дивного храма на склоне Илионской горы над Гефсиманским садом.

Побывав однажды там, Елисавета Феодоровна вздохнула от сердца: «Как бы я хотела быть похороненной здесь!» И вот после её гибели в 1918 году нашёлся верный человек игумен Серафим, он довёз до Иерусалима два гроба, в которых были останки преподобномученицы Елисаветы и её верной келейницы инокини Варвары. Как отрадно теперь склониться в этом прекрасном храме перед их мощами и просить о том, чтобы и в наших сердцах горел огонёк милосердия, а потом выйти на высокую паперть храма и замереть перед прекрасным видом на Святой Горе, в котором совершилась крестная жертва Сына Божия и Его воскресение.

Мощи прмчц великой княгини Елизаветы

Великой княгине Елисавете Феодоровне

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту.

Великий князь Константин Романов (К. Р.)

Преподобномученица Елисавета Феодоровна

Из Дармштадта в Иерусалим

Преподобномученица великая княгиня Елисавета Федоровна

На главную страницу сайта - Семья и Вера