4 ноября – КазанскаяВсе Богородичные праздники особо почитаемы и любимы верующими людьми. Это и не удивительно, ведь именно к этой Святой мы прибегаем в первую очередь, когда уходит из-под ног земля. Столько раз Её чудотворные иконы спасали наше Отечество от врагов. 4 ноября – Казанская, так любя называют этот праздник в народе. В этой публикации речь пойдёт о Казанской иконе Божьей Матери.

Наша любовь к Богородице

Икона Казанской Божьей Матери вот уже много столетий оберегает русскую землю. Особенно в лихие времена Царица Небесная берегла русский люд от гибели и порабощения. Образ Казанской нас сопутствует от рождения и до последнего вздоха. Над колыбелькой младенца вешают образ Пречистой, ею благословляют на семейную жизнь и службу в армии. Её берут в дорогу, отправляясь в путешествие. Когда нас настигают беды, именно к ней мы спешим за спасением, как к последней инстанции. Именно поэтому, в знак почитания и любви к нашей Небесной Матери, построено так много храмов и монастырей, написано множество икон. У святых образов постоянно происходят чудеса.

У Казанской иконы Божией Матери

 Обретение иконы как знамение

Каждый раз, когда страна и люди нуждались в особом покровительстве Небесных сил, происходили удивительные явления. Вот и обретение иконы Казанской Божьей Матери было как знамение. Достаточно вспомнить, что в то время на православных были сильные гонения. Иноверцы открыто заявляли, что Господь, либо неправильный Бог, либо не любит свой народ, если попускает скорби и страдания. Когда случился тот страшный пожар в Казани, уничтоживший в огне половину города, верующие уже были на грани отчаяния.

Именно в такой момент, сложный, страшный, является миру необыкновенной красоты икона Богоматери. И найти её суждено было девочке Матроне, которой во сне явилась Дева Мария и указала место. Лишь после третьего сна взрослые согласились идти на пепелище и начать раскопки. Эта находка укрепила дух верующих, ведь сразу после обретения начали происходить чудеса. У иконы получали исцеление от многих недугов, но в основном это были болезни глаз. Надо отметить и тот факт, что множество иноверцев уверовали во Христа и приняли православие. В честь обретения иконы был утверждён праздник, который мы отмечаем 21 июля по новому стилю.

Обретение иконы Казанской Божией Матери

 Спасение русской земли

Прошло столетие, и Казанская икона спасла русскую землю от порабощения. В смутное время Русь раздирали междоусобные войны и нашествия варваров. Москва была занята поляками, в стране орудуют разбойники и мародёры, патриарх Гермоген арестован, на Московское царство избирается предателями польский королевич. По всей Руси голод, разруха и эпидемии. Казалось, страна и люди на гране гибели. И уже ничто, кроме чуда не могло помочь спасению русской земли. И чудо произошло.

Патриарху удалось отправить из заточения своё обращение к народу. Нижегородцы откликнулись на призыв, их поддержали Казанские дружины. Ополчение Минина и Пожарского вместе с казаками двинулись на Москву. Их сопровождала икона Казанской Божьей Матери, переданная князю Дмитрию из Казани. Китай-город был взят штурмом, а через несколько дней освобождён и весь город. В честь этого знаменательного события утвердили праздник, который считался государственным вплоть до самой революции.

Ополчение Минина и Пожарского

4 ноября – Казанская, так с любовью называют верующие это празднество. К этому дню приурочен и День народного единства, который начали отмечать в России с 2005 года. В этот день мы вспоминаем не только освобождение от поляков. Образ Матери Божьей сопровождал воинов и благословил на победу над французами. Михаил Илларионович Кутузов усердно молился перед каждым сражением. Богородица вдохновляла солдат и вела в бой за Отчизну.

В Великую Отечественную войну икона снова спасала людей, как на фронте, так и в тылу. И не было разницы между верующими, атеистами и представителями других конфессий. И секрет такого спасения лежит на поверхности, он в молитве к Пречистой. Вне зависимости от нашего вероисповедания, каждому из нас нужно мирное небо над головой, благополучие, здоровье и покой в душе. Вот поэтому мы и молимся: «Да сохранит мирну страну нашу». Уповая на помощь Богородицы и милость Божью, просим: «Избави же и всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от наветов злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от внезапныя смерти».

4 ноября – Казанская

Именно в трудные моменты мы забываем о материальных благах, о своём «хочу». Прекрасно понимая, что скорби даются нам по нашим грехам, мы просим исправления греховной жизни и чистоты помышлений. Вот и складывается связь между нашим душевным, и тем, что нас окружает. Наши предки это хорошо понимали, когда готовились к решающим сражениям. Они постились, усердно молились, каялись. Это и было залогом всех побед. И такое усердие Господь вознаграждал сторицей, а Матерь Божья защищала, осеняла, и вдохновляла на все благие дела.

Дорогие братья и сестры, 4 ноября – Казанская, светлый и значимый праздник не только для нашей Церкви, но и для всего государства. Сложись события истории другим образом, и России не было бы на карте мира. Благодаря милости Создателя, Небесному Покровительству Богородицы и всех святых, мы живём в огромной и сильной стране, с которой считаются другие государства. Над нашими головами мирное небо, звучит весёлый детский смех, а на столе всегда есть трапеза. На самом деле, нам не так уж и много нужно для счастья. И то, что необходимо, по Своему Милосердию нам даёт Наш Отец.

Перед образом Казанской иконы Божией Матери

Пресвятая Богородица, Дева Мария, Царица Неба и земли, прости нам наши прегрешения, сохрани в мире нашу страну!

4 ноября – Казанская

Многочисленные чудеса у иконы Казанская Божья Матерь

На главную страницу сайта - Семья и Вера