Что мы празднуем 4 ноябряМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

4-ого ноября государственный праздник – День народного единства. А в Церкви будет второй раз вспоминаться Казанская икона Божией Матери. Первый раз она вспоминалась 21 июля. Как же связаны эти два праздника?

Что мы празднуем 4 ноября?

Дело в том, что ещё одно празднование Казанской иконе было установлено в память о преодолении Смутного времени. Осенью 1613 года окончился чуть ли не самый страшный период нашей истории, когда Русское государство было на грани исчезновения.

Казанская икона Богородицы

С запада шли поляки, с северо-запада – шведы, а внутри страны царила полная неразбериха. В Тушино под Москвой стоял Лжедмитрий Второй, объявивший себя царём, а в самой столице сначала правили бояре, потом Василий Шуйский, который то клялся в том, что царевич Димитрий жив, то уверял, что сам видел его мёртвое тело. Часть бояр служили Шуйскому, часть перебежала к Лжедмитрию. А по всей стране сновали шайки разбойников, и повсюду царили беззаконие и беспорядок. В конце концов, в Москву вошли поляки, и Россия вот-вот должна была подчиниться польскому королю. Но тут в Нижнем Новгороде благодаря купцу Минину и князю Пожарскому стало собираться ополчение. Все были полны решимости спасти родную землю и усердно молились Божией Матери перед Казанской иконой. Этот образ сопутствовал ополчению на всём его пути. В конце концов, Москва была освобождена, на московский престол избран был Михаил Романов, и постепенно в России воцарился мир. Это-то и празднуют 4 ноября. Русские люди примирились и объединились. И соединила их любовь к родной земле и к Пресвятой Богородице, Которая любит и хранит наш народ. Память о Пречистой Деве – залог народного единства и в наше время.

Избрание Михаила Федоровича Романова на царство

Патриарх Московский и всея Руси Ермоген

Действительно в период, начиная с 1610 года, обстановка в России была накалена до предела. Причиной этому была не столько внешняя угроза от польских интервентов, которые активно претендовали на власть в стране, но, главным образом, безвластие, порожденное гражданской войной.   Всюду были грабежи, убийства, драки. Даже многие формально православные вели себя как настоящие варвары.

История Казанского образа Богоматери  неразрывно связано с подвигом патриарха Ермогена, который первым встал на защиту православной веры, российского государства от внешних врагов и внутренних раздоров.

Находясь под стражей, святитель начинает рассылать свои окружные послания по разным уголкам российского государства. В них он призывает власть, бояр и всех людей прекратить распри, объединиться и собирать ополчения для освобождения страны от врагов. Особо он просит хранить чистоту православной веры, не допускать насилия и жестокости.

Патриарх Ермоген в темнице

Под влиянием речей патриарха и совершили свой доблестный князья Минин и Пожарский. В освобождённый Кремль крестным ходом был принесен образ Богоматери Казанская – главной Заступницы Русской земли. Наша страна осталась единой, сохранила православную веру и находится под покровом и заступничеством Самой Пресвятой Богородицы.

Что мы празднуем 4 ноября?

Фильм об истории Казанской иконы Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера