Ветер и цветокРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хотела бы вам рассказать одну притчу. Притча эта очень мудрая. Давайте послушаем притчу, а потом вместе подведем итоги. Речь идет о ветре и цветке. Интересно? Ну, тогда не будем медлить и начнем!

Ветер и цветок

Ветер носился по всему миру. Чего он только не видел! Поля, леса, луга, рощи, моря! И вот один раз ветер проносился над полем. Внизу он увидел маленький цветочек. Маленький, прекрасный, алый цветок. Ветер полюбил красоту и нежность этого хрупкого цветочка. Он начал кружиться вокруг цветочка и ласкать его. Нашептывал ему на ушко ласковые слова. Цветочек улыбался, радовался и расцветал. Он отвечал ему еще большей любовью, выражая это в цвете и прекрасном аромате. Но ветру захотелось увидеть большей привязанности от цветочка, и он подумал: «Если я подарю ему всю свою мощь и силу, он одарит меня чем-то большим!»

И он очень сильно дохнул на цветочек своим мощным дыханием, думая, что этим выразил свою сильную любовь.

Но, к сожалению, хрупкий цветок не выдержал дыхание ветра. И его стебелек переломился. Ветер сильно испугался, и начал было поднимать цветок. Но не смог. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Сломанный цветок

Так думал ветер. Но не отвечал ничего цветок. Он завял.
А теперь настало время подвести итог!
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой измеряют любовь, настоящую, а нежностью. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Исправиться никогда не поздно | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера