Это не просто воспоминание4 ноября – праздник Казанской иконы Божией Матери. В этот день мы не просто вспоминаем какое-то конкретное чудо, а вспоминаем, как совершаемые через этот святой образ чудеса споспешествовали спасению нашего Отечества.

Факты об этих чудесах известны на протяжении всей истории нашего Отечества. По молитвам перед Казанской иконой Божьей Матери враг отступил от Кремля. А после была освобождена и вся Москва, а затем и России. Россия стала могучим суверенным государством, где православная вера, православный дух составляет самую основу жизни людей.

Образ Казанской иконы Богородицы

Победа через молитву и покаяние

Конечно, государственный праздник народного единства говорит нам о победе над иностранными оккупантами, которая обновила все стороны жизни нашего народа. Но эта странная ситуация, странная война возникла не на пустом месте. Причиной стала слабость внутри самой страны. Внутренние распри, борьба за власть привела к ослаблению центра, ослаблению государственности.  На просторах Руси господствовал грабеж, мародерство, насилие и убийства. Во всей этой гадости стала захлебываться сама народная жизнь. Боярская элита, смущенная всеми этими обстоятельствами, и более всего борющаяся за власть, не могла ни навести порядок, ни восстановить легитимное управление. Такой обстановкой  и воспользовались внешние недоброжелатели.

Осада Троице-Сергиевой лавры

Тот период времени народ окрестил смутой. Смута была не только в материальном отношении, но и самое главное в умах и сердцах людей. Люди потеряли ориентиры, утратили национальное самосознание, ослабла вера настолько, что многие думали, что отказаться от веры означает открыть дорогу иностранцам, которые навели бы порядок в стране.

И вот, в самый тяжкий момент, когда везде царило предательство, и не на кого было положиться. Когда все вокруг отказались от веры в свой народ и свое Отечество. Когда к иноземным полчищам присоединились собственные разбойники, чающие богатства за счет собственного народа. Вот именно в этот страшный момент, когда вся страна стояла на пороге погибели, в народе стали возникать очаги сопротивления…

Гражданин Минин и князь Пожарский, образовав ополчение, взяли с собой чудотворный Казанский образ Божией Матери и пошли на Москву, и через молитву и покаяние обрели победу, изгнав иноземцев из нашего Отечества.

Народное ополчение

В память об этом событии было создано несколько чудотворных списков Казанской иконы Божией Матери. Один из них хранится в Успенском соборе Кремля.

И до сего дня мы молимся пред пречистым ликом Богоматери, чтобы смута ни при каких обстоятельствах не поселилась в сердцах и умах людей. Чтобы мы не потеряли веру, которая является залогом твердых ориентиров в жизни. Чтобы не настигли нашу страну никакие гражданские столкновения, революции, утраты национальной независимости.

Это не просто воспоминание

Акафист Казанской Божией Матери (Текст и mp3)

На главную страницу сайта - Семья и Вера