5 ноября в истории. Гюлистанский мирный договорВ этот день 5 ноября 1813 года заключен Гюлистанский мирный договор с Ираном. К территории России были присоединены Дагестан и северный Азербайджан.

Русско-персидская война

В начале XIX века в состав Российской империи вошел особенный регион – Закавказье. Усиление влияния России на Ближнем Востоке очень не понравилось как местным игрокам (той же Персии), так и европейским державам – Франция и Англия поддерживали борьбу местных шахов против русских сил. В итоге Россия и Персия воевали с 1804 года. И эта война – пример абсолютного успеха русского оружия. К 1812 году восточные соседи уже просили перемирия. Переговоры даже начались, но оборвались из-за вторжения в Россию Наполеона. Иранские вельможи подумали, что этот факт ослабит противника, и сделает императора Александра I более сговорчивым. Но не тут-то было.

От персов отвернулись все союзники. Британия стала ближайшим другом России по войне с Наполеоном. С Турцией русские дипломаты тоже договорились. В итоге Персия осталась один на один против русского гарнизона на Кавказе, и потерпела еще одно сокрушительное поражение при Асландузе – молодой наследный принц Аббас-мирза едва не попал в плен.

Русско-персидская война

Гюлистанский мирный договор

Мирные переговоры тот час возобновились при посредничестве Британии. Посол короны при персидском дворе сэр Гор Оусли организовал встречу в Тбилиси, но само подписание состоялось уже в 1813 году в селе Гюлистан в Карабахе. Оусли решил, что важнее прописать основные положения договора, а частности, такие как раздел территорий, оставить на потом. Из-за этого сами переговоры прошли гладко, но процесс реализации соглашений очень затянулся. Мир оказывался чрезвычайно выгодным для России. Империя присоединяла Дагестан, Грузинские княжества, большую часть территорий нынешних Армении и Азербайджана. Кроме того, только Россия могла иметь военные корабли на Каспийском море, а для ее купцов устанавливали приятный торговый режим.

Северо-западные границы Ирана до и после заключения договора

Посольство в Персию

Вот только Персия не смирилась с утратой земель и на протяжении четырех лет затягивала определение точных границ. Шах при поддержке Британии даже настаивал на возвращении к границам 1801 года. Но к 1816 году в Персию отправили посольство во главе с генералом Алексеем Ермоловым – главным специалистом по делам Кавказа. Он, как человек военный, сначала считал дипломатическую миссию пустой затеей, но в итоге провел все по высшему разряду.

Манеру себя держать он избрал весьма своеобразную. Он не боялся демонстрировать собственную значимость – мог высечь французского инструктора, который неуважительно отнесся к русскому солдату, где-то пренебрегал правилами поведения при дворе шаха. Но когда было нужно, Ермолов успешно льстил и заискивал перед персидскими вельможами.

Генерал Алексей Ермолов

Алексей Петрович изначально решил, что не уступит ни пяди земли, которую отвоевали русские солдаты. Настрой генерала не одобряли чиновники петербургского МИДа во главе с графом Нессельроде. Но Ермолов справился блестяще. Он не уступил ни аршина завоеванных земель – в 1818 году, спустя пять лет после подписания, договор, наконец, вступил в силу.

Гюлистанский мир продлился недолго. Уже в 1826 году Персия развязала новую войну, чтобы вернуть потерянные земли. Но и в новом конфликте потерпела сокрушительное поражение. А на переговоры по новому, Туркманчайскому, мирному договору отправили Александра Грибоедова – одного из светлейших умов империи.

Туркманчайский мирный договор

5 ноября в истории. Гюлистанский мирный договор

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера