Исправиться никогда не поздноРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Жили два монаха. Одного звали Акакий, а другого Серафим. И вот раз они пришли они послушать наставление своего учителя, Пахомия.

Исправиться никогда не поздно

Наставления – это беседы, жизненные уроки. Их проводили монахам их учителя и наставники, чтобы разжечь сердца к добрым делам.

Пахомий же был очень хорошим монахом. Он всегда творил добро. И если сделает что-то очень хорошее, какое-нибудь доброе дело, то не останавливается. А идет дальше, творя много добра.

Он называл душу копилкой, а добрые дела золотыми монетами, которые человек собирает на протяжении всей жизни.

Православный старец

Но Пахомий всегда молчал. Зато его добрые поступки, конечно же, говорили сами за себя. Сначала он нищим, вдовам, сиротам деньги раздает, потом одежду какую-либо теплую сошьет, голодных и жаждущих накормит, напоит. А ведь еду-то он свою отдавал. Монахи не такие богатые, чтобы и нищим еду раздавать, и самим кушать сытно да много. А иногда и свою маленькую келью устроит ночлегом для не имеющих крова. И помолиться Пахомий успеет, и послушания выполнит на отлично, и добрые дела сотворит, и наставления своей пастве преподаст.

Пахомий всегда людям помогал. И люди ему были за это очень благодарны. А Пахомий все молчит. И поступки добрые все накапливаются в копилочку, все рассказывают всем про доброту старца.

А Акакий и Серафим очень удивились. Они говорили так:
– Думали мы сначала, что Сам Бог с самого рождения назначает кем быть человеку. Грешником же, или праведником. Что святые при рождении святы, и никак не могут стать грешниками. И грешники, родившиеся в грешной семье, не станут праведниками. Ведь изначально наш Пахомий был рожден от язычников! И был далеко не святым! А сейчас он весь украшен добродетелями! Недуг любой стороной Пахомия обходит, не голодает сильно, даже в особо засушливую пору у него овощи растут, не вянут.

Старец-монах

Дорогие друзья! Давайте вместе с Акакием и Серафимом мы подведем итоги!

Если кто из нас раньше обижал кого-то, ругался, дрался, не слушался родителей своих, то это, хотя и очень плохо, но дело поправимое, при условии, что человек, поступивший так, сожалеет об этом и обещает больше так не делать. Потому что исправиться никогда не поздно!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Раскаяние | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера