. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_218-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ЖАЛКАЯ МЕСТЬ

Что бы ни писали о римском императоре Галлиене, сыне одного из самых страшных гонителей и мучителей христиан, факт остается фактом. Его отец – император Валериан, устроивший страшное гонение на христиан, попал в плен во время войны с персами (невиданный случай в истории Древнего Рима!)

И как только стало известно, что он погиб после великих унижений от персидского царя, едва ли не самым первым своим самостоятельным эдиктом Галлиен приказал прекратить гонения на христиан и более того, дал Церкви некоторые привилегии (тоже неслыханный случай в ранней истории христианства!).

Не потому ли некоторые язычники-историки нарисовали образ этого императора самыми негативными красками?

Так сказать, отомстили ему, чем смогли…

ПЛОДЫ ВЕРЫ

Известный киноактер Николай Олялин всегда казался мне грубым и суровым человеком, судя по тем образам, которые он воссоздавал не экране. Чего стоит только один хриплый голос «Вперед!», которым он, как его герой – офицер поднимал в атаку солдат!

А на самом деле оказалось, что у него – нежнейшее и отзывчивое к чужой боли сердце. Сам будучи после инфаркта, опираясь на трость, он бегал по этажам гостиницы в поисках лекарств, узнав, что у одного из участников кинофестиваля разыгрался сердечный приступ.

Но самое главное из всего, что я узнал о нем – основой для такой любви к людям была у него – Православная вера.

Николай Олялин

ОШИБКА КУРСА

Заканчивался двадцатый век…

В Санкт-Петербурге на кафедре знаменитого географического общества шла необычная для тематики данного собрания лекция – о старчестве и старцах. Докладчик говорил людям о Боге и вере.

В самом переднем ряду сидел пожилой сухощавый мужчина, с задубленным всеми ветрами Земли, волевым лицом, с которого можно было писать портрет настоящего путешественника. Таким он, наверное, и был на самом деле! И уверенным шагом исходил немало дорог, всегда выбирая точный и правильный курс.

Но тут…

То ли он невнимательно прочел объявление, то ли не понял что-то, только прислушавшись к тому, что говорилось с трибуны, вдруг громко, на весь зал, сказал: «Да тут, оказывается, в защиту веры?» И немедленно поднявшись с места, решительным шагом направился к выходу.

Возможно, первый раз в жизни выбрав – неверное направление!..

Пожилой мужчина в аудитории

ПРЯМОЕ ЗЕРКАЛО

Человек, который всё время говорит правду, не верит, что кто-нибудь может солгать!

СВЕТЛЫЙ ВЗГЛЯД

Человек с добрым взглядом – в другом зла не видит.
Он замечает зло – только в самом себе!

ТЕМНЫЙ ВЗГЛЯД

Если человек смотрит на всё темным взглядом, то как он может увидеть хоть что-нибудь светлое?..

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 18

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 17

На главную страницу сайта - Семья и Вера