Молитвенный трудМолитвенный труд очень не прост. Работа, дела по дому, забота о близких и родных отнимает очень много сил и времени. Но на самое главное – общение с Богом, все же необходимо оставлять и силы и время.

К тому же молиться можно не только в храме, или дома перед иконами. Молиться можно и по дороге на работу, и выполняя несложные дела по дому.

Молитва нужна человеку, а не Богу

Молитва, на самом деле, нужна не Богу, а нам. Всю жизнь мы учимся молиться. Через молитву мы приходим в мирное состояние. Она помогает бороться со страстями, обидами, примиряет человека с Богом, дает силы. Прикоснуться к Богу через молитву – это возможность получить силы для того, чтобы победить грех, обиду и, конечно же, примириться с близкими.

Женщина в храме

Говоря о молитве, нельзя рассуждать о том, достойны мы или нет в данный момент общаться с Богом. Молитва всегда о помощи, которую надо просить у Бога. Ведь Бог пришел спасти человека.

Молиться, обращаться к Богу необходимо, потому что Он сказал: «Без Меня ничего не сможете сделать (Ин. 15:5). Часто дьявол внушает человеку, что он недостоин молиться, идти в храм, причащаться, всячески пытается его обмануть и увести от Бога. А Господь говорит: «Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7).

Иисусова молитва

Иисусова молитва заменит крестное знамение, если почему-либо нельзя будет возложить его (Преподобный Никон Оптинский).

Иисусова молитва

Большинство людей по своему духовному состоянию, по обремененности делами не в состоянии молиться непрерывно, но вполне посильно и необходимо в течение дня неоднократно возвращаться к молитве, краткой и лаконичной, встающей в промежутках между делами. Она не требует особого времени, но только внимание воли. В современном городе молиться можно почти так же, как в лесу. Для начала следует выбрать маленький отрезок пути, где знакомы все повороты и выбоины дороги. Проходить его нужно, опустив глаза, видя только ноги проходящих, чтобы не столкнуться, творя в своем уме без счета Иисусову молитву: «Господи, Инсусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (грешную)». Монашеские же четки в этом случае заменяет расстояние пути, посвященного молитве. Не поднимайте глаза кверху и не рассредотачивайтесь, смотря на лица идущих навстречу…

Четки у мужчины в руке

Некоторым при длительных поездках в метро, трамваях приходится читать, править рукописи, писать рецензии и т. д. Им можно посоветовать творить Иисусову молитву при переходе с одной линии на другую, при ожидании транспорта, при поездках стоя. Творить молитву на улицах города приучал своих духовных детей отец Алексий Мечёв, а отец Михаил Шик еще в 30-х годах говорил, что «молитва ко Господу должна возноситься и из метро». «Да имеют правилом творить молитву сию все: и освященного чина лица, и монашествующие, и миряне», – говорил святитель Симеон Солунский. Краткая Иисусова молитва легче, чем многие другие, переводит моление человека из ума в сердце. Она может быть совершаема наряду со всяким другим действием. Если мысли и чувства на молитве рассеиваются, то их помогает собрать краткая молитва Иисусова… так она может применяться и на домашнем правиле, и в храме, и стоящими в алтаре у престола.  (Протоиерей Глеб Каледа).

Нужно искать форму для молитвы

Если сложно найти время и силы для полноценного вычитывания утренних и вечерних правил, текстов Священного Писания, то для небольшого правила Серафима Саровского две-три минуты, скорее всего, найдутся у каждого.

Молятся в храме

Конечно, необходимо соизмерять молитвенное правило со своими возможностями, силами. Чтобы стоять перед Господом не с холодным сердцем, а открытым, теплым, готовым к словам искренней благодарности и просьбы.

Но и нельзя поддаваться унынию оттого, что не можете полностью выполнить свое правило. Можно заниматься домашними делами и воспринимать это как служение. Например, укладывая детей спать, можно спеть молитву, прочитать что-то из Евангелия. Это будет очень хорошо и для родителей и для детей. Нужно искать форму молитвы. Стоя у плиты, можно быть в Иерусалиме. И находясь в храме, можно быть на какой-либо свалке, если ум блуждает и в нем грязные мысли. Любой труд должен быть одухотворено Божиим благословением, обращением к Нему за помощью. Это и есть ваша молитва на сегодняшний день.

Молитвенный труд

Молитвенный труд: ум и сердце

На главную страницу сайта - Семья и Вера