Добродетели и грехиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Все христиане, каждый в той или иной степени, стремятся к добродетельной жизни. Отстраняться греха и прилепляться к добру призывает нас Святая Церковь. О добрых христианских качествах наша сегодняшняя статья.

Целомудрие

Как говорил святитель Игнатий Брянчанинов, «целомудрие – уклонение от всякого рода блудных дел. Уклонение от сладострастных бесед, чтения развратных книг и рассматривания постыдных изображений, от произношения сладострастных, скверных и двусмысленных слов. Хранение чувств, особенно зрения и слуха, и еще более осязания. Скромность. Отвержение помышлений и мечтаний блудных. Молчание. Безмолвие. Служение больным и увечным. Воспоминание о смерти и аде. Начало целомудрия – ум, не колеблющийся от блудных помыслов и мечтаний; совершенство целомудрия – чистота, зрящая Бога».

Смиренномудрие

Преподобный Ефрем Сирин говорил так: «Начало смиренномудрия – покорность о Господе; а плод его – терпение и любовь»; «Смиренномудрие истребляет многоглаголание, которое помрачает ум и даст безмятежность». По словам преподобного Иоанна Лествичника, «не тот показывает смиренномудрие, кто осуждает сам себя, но тот, кто, будучи укоряем другим человеком, не уменьшает к нему любви».

Добродетели и грехи

Трезвение

Про эту добродетель святитель Игнатий Брянчанинов писал так: «Усердие ко всякому доброму делу. Неленостное исправление церковного и домашнего правила. Внимание при молитве. Тщательное наблюдение за всеми делами, словами, помышлениями и чувствами своими. Недоверие к собственному разуму. Предоставление своих мнений на суд духовного отца. Непрестанное пребывание в молитве и размышлении о Священном Писании. Благоговение. Хранение себя от сна и изнеженности, празднословия, шуток и острых слов, Любление нощных бдений, поклонов и прочих подвигов, доставляющих бодрость душе. Воспоминание о вечных благах, желание и ожидание их».

Молящиеся в храме

Для чего Господь посылает скорби людям добродетельным?

Скорби посыпаются благочестивым людям, прежде всего, для очищения от грехов. Нет такого добродетельного человека, который бы не имел своих слабостей, своих хотя бы малых грехов. Для очищения сих грехов правосудный Бог и посылает скорби людям добродетельным. Всевышний наказывает таковых людей в сей жизни за малые грехи малым кратковременным огорчением, с тем чтобы наградить за их добродетели вечными благами.

Иногда Господь посыпает скорби добродетельным людям для того, дабы показать им не замечаемую ими зыбкость их веры и добродетели. Часто мы в минуты благополучия чувствуем, по-видимому, твердую веру в Бога и считаем себя героями преданности Промыслу Всевышнего, но ударяет час бедствий – и мы упадаем в духе, ослабеваем в вере, ощущаем недостаток упования на Бога. Наша мысль о силе нашей веры нас обманывала, мы были в прелести. Мы начинаем чувствовать, что у нас не было и зерна живой веры, что нам надобно покаяться, смириться и пройти хотя в преддверие святилища истинно твердой веры в Бога. То же бывает у нас и по делам добродетели. Промысл Божий, посетив нас горестями, захотел показать нам наш обман в высоком мнении о нашей преданности правилам-добродетели, охранить нас от заблуждения и возвести в чистые, непорочные основания нравственной жизни, зависящие не от человеческих расчетов, но от бескорыстной любви к Богу, от чистой любви к добру.

Молятся в храме

Господь Бог посылает скорби и таким добродетельным людям, которых вера в горестях не только не колеблется, но которых, вера от скорбей укрепляется, а добродетель от бедствий возрастает. Это испытание бывает посылаемо для доставления нам случая заслужить себе новые венцы милости Божией и небесной славы чрез доказанную на опыте твердость в вере, постоянство в добродетели и среди искушений (Святитель Георгии, епископ Митиленский).

Добродетели и грехи

О добродетели

На главную страницу сайта - Семья и Вера