7 ноября в истории. Парад 1941 годаВ этот день 7 ноября 1941 года состоялся один из самых известных парадов на Красной площади. Главное – он должен был продемонстрировать волю Советского Союза к победе.

Парад 1941 года

В этот день на Красную площадь вышли 28 тысяч человек. Промаршировали традиционно еще тачанки и кавалерия, в завершении прогромыхали танки, в том числе внушительные Т-34 и КВ. Как всегда главный советский парад транслировали в прямом радиоэфире. Во всем остальном ноябрьский парад 1941 года не был похож ни на один другой. К нему готовились, как к боевой операции. Больше половины личного состава марширующих были из частей НКВД – меры обеспечения безопасности были просто беспрецедентными.

Раннее начало мероприятия (в 8 утра), его скоротечность (всего 25 минут), строжайшая секретность подготовки и не парадная, а полевая форма участников. Много деталей говорило о том, что это событие не рядовое. Враг был в нескольких десятках километрах от площади. И кое-какое оружие, которое было у марширующих, было заряжено боевыми. Как же и зачем было организовано это событие?

Парад 7 ноября 1941 года

Ситуация в столице и значение парада

Начнем с того, что стране, как некоторым казалось, было не до парада. Немецкие войска уже заняли Минск, Киев, Одессу, Смоленск, блокировали Ленинград. Уже началась операция «Тайфун», которая по расчетам Гитлера должна была закончиться в Москве. Враг штурмом взял можайскую линию обороны.

Вот в такой обстановке в конце октября на одном из высоких совещаний Сталин высказал идею провести неизменный парад в Москве. Ему несколько раз пришлось повторить предложение, чтобы присутствующие поняли, что он не шутит.

Секретность – главное, что нужно было соблюсти в подготовке, чтобы на парад не слетелись немецкие бомбардировщики. Поэтому оркестр, который с трудом собирали в столице, бывший уже на военном положении, репетировал в подмосковном конном манеже. А пехотинцам, которые должны были пройти по площади, дали указание тренироваться за пару дней до 7 ноября. И никто не знал, куда их готовят.

Парад 1941 года в Москве

«Еще ночью мы маршировали по темным улицам Москвы, не зная, для чего это, и только к утру, когда мы собрались на сборном пункте, командир полка объявил, что нашему полку доверили честь участвовать в параде на Красной площади», – так вспоминал один из участников парада. И уже тогда эта новость вызвала ликование.

Проведение парада

Накануне метеорологи пообещали низкую облачность – а значит, люфтваффе можно было не опасться. Парад стартовал! Началось все с речи Сталина. И уже одно это говорило о значении события, на других парадах он обычно отмалчивался. Как и в своей июльской речи, он обратился к стране по древнему обычаю, «браться и сестры». Он говорил о примере «мужественного образа наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади

Многие современники говорили, что именно тогда наступил перелом. Не на фронте, а в душах, головах людей. Если в столице парад – значит, никто рук не опускает, значит – «до победного конца». Мир тоже откликнулся на это событие. Документальный фильм о битве под Москвой, куда вошли кадры парада, взял американскую премию «Оскар». А Гитлер, который включил радиоприемник и вдруг услышал звуки советских маршей, прямо с Красной площади – он был вне себя от ярости. Он тут же приказал поднимать бомбардировщики, но ни один из них в тот день до Москвы не долетел.

7 ноября в истории. Парад 1941 года

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера