День плача и скорбиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Этот день много лет был выходным и праздничным и назывался он днём Великой Октябрьской социалистической революции (Октябрьской называлась она оттого, что произошла она в то время, когда Россия жила по старому стилю, и 7 ноября было 25 октября). Теперь это будний день. А лучше бы его объявить днём плача и скорби. Ведь знаете, что произошло сегодня 103 года назад?

День плача и скорби

С оружием в руках отряды солдат, матросов и рабочих, которыми руководили революционеры из партии большевиков, свергли Временное правительство. Большевики совершили не революцию, а только переворот и тут же начали сажать в тюрьмы и расстреливать ни в чем не повинных людей. Вскоре они пошли войной на Церковь, пролилась кровь первых новомучеников, а потом начался голод, остановились заводы, был заключён позорный Брестский мир. По его условиям, среди всего прочего, Россия лишалась большой части своей территории и выплачивала врагу огромную сумму.

Арест патриарха Тихона

Не успела закончиться Первая мировая война, как вспыхнула Гражданская. Началась такая смута, которая была ещё страшней и опасней, чем та, о которой вспоминали мы несколько дней назад. Миллионы русских людей, самых образованных и талантливых, вынуждены были уехать из родной страны, спасая свои жизни. А летом 1918 года большевиками совершено было ещё одно страшное злодеяние – расстреляна Царская семья. Не пожалели новые правители ни царицу, ни юных царевен, ни больного мальчика цесаревича Алексия.

И сколько ещё страданий выпало на долю русского народа из-за того, что совершился Октябрьский переворот! Поэтому в этот печальный день остаётся только взмолиться нашему Небесному Отцу: «Господи, упокой души всех невинно убитых! И прости, если это возможно, тех, кто творил зло, ведь многие из них думали, что несут народу счастье и свободу!»

Царская семья в Ипатьевском доме

«И цветы, и шмели…»

В ночь с 7 на 8 ноября в 1953 году во Франции умер замечательный русский писатель Иван Алексеевич Бунин. Почему же русский писатель умер во Франции? Может быть, он любил её больше России? Или поехал путешествовать и вдруг скончался? Нет, он умер в чужой стране, потому что на родину его не пускали.

Это причиной был октябрьский переворот, из-за которого многие русские люди должны были покинуть Россию без надежды увидеть родную землю снова. Бунин был одним из них. Через год после трагических революционных событий он написал: «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, – всю эту мощь, сложность, богатство, счастье…» Да, мы с вами и есть те дети и внуки, а вернее, уже правнуки и праправнуки, которые не смогут представить себе Россию дореволюционную. Но поверим Ивану Алексеевичу на слово – в ней скрывалось так много прекрасного, что разбито было страшными событиями 20 века. Тогда же, почти сразу после революции, написал Бунин стихи, в которых высказал он, кажется, лучшее, что было в его душе:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я всё – вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав –
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленам припав.

Иван Бунин

День плача и скорби

Революция в уме, а не в семье!

На главную страницу сайта - Семья и Вера