Всех скорбящих радостьС праздником в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих радость»!

Сколько утешительного заключено в одном уже имени этой иконы – будящем, укрепляющем веру людей в Богоматерь, как в дивную Заступницу, Которая спешит всюду, где слышится стон страдания людского, утирает слезы плачущих, и в самом горе дает минуты отрады и радости небесной. Радуйся же вечно Ты, небесная скорбящих Радость!

По вере людей в милосердие Богоматери к роду людскому, повелся обычай изображать Богоматерь сообразно тому, что слышится в словах молитвы к Ней: «О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, вышши еси всех ангел и архангел и всея твари честнейши. Помощница еси обидимых, не-надеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление». Поэтому и пишется Богоматерь во весь рост, иногда с Младенцем на руках (как на московском первообразе), иногда без Младенца (как на прославившейся недавно в Петербурге, у Стеклянного завода, иконе с монетами), окруженная разного рода бедствующими людьми – нагими, обидимыми, алчущими. Около этих бедствующих изображают часто ангелов, посланных Владычицей для утоления страдания людского; ангелы, приникая к людям, указывают им на Богоматерь, Которая пишется на иконах «Всех скорбящих Радость» или во славе, с короной на главе и в царском одеянии, или в обычном одеянии земных Ее дней и в белом плате на главе.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Икона Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Эта святая икона прославилась в 1688 г. Сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве и страдавшая продолжительное время тяжелой неизлечимой раной в боку так, что видны были даже внутренности, будучи еле живой, однажды во время молитвы ко Спасителю и Матери Божией услышала голос, повелевший ей помолиться пред находившейся в местном приходском храме Преображения иконой «Всех скорбящих Радость».

Когда был отслужен молебен пред святой иконой, принесенной в дом Евфимии, и больную окропили святой водой, она мгновенно почувствовала себя исцеленной и сама встала с постели. Это чудо совершилось 24 октября, в память его в этот день был утвержден праздник. Матерь Божия на этой иконе изображена во весь рост с Предвечным Младенцем на левой руке; по обеим сторонам Богоматери изображены два ангела, а у Ее ног молящиеся и притекающие к Ней за помощью и исцелением. Многократные случаи чудотворений, открывающихся в исцелениях от тяжких болезней и в других знамениях, подаваемых по молитве пред святой иконой, привлекают людей, верующих в молитвенное заступление Богоматери и в благодатную помощь от Ее чудотворной иконы.

Икона в храме Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке

Молитвы перед иконой Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» приносят исцеление от недугов, душевных и телесных, утешение в скорбях и помощь в сложных житейских случаях. Её брали собой в торговые поездки купцы и помещали ее в лавках, молясь перед ней Богородице о помощи в делах.

Всех скорбящих радость

Всех скорбящих Радость

На главную страницу сайта - Семья и Вера