9 ноября в истории. Велимир ХлебниковВ этот день 9 ноября 1885 года родился Велимир Хлебников. Русский поэт и прозаик. Основатель направления футуризма.

Велимир Хлебников

Велимир Хлебников ушел из земной жизни довольно рано, на «рубеже Байрона и Рембо». Однако его творческое наследие стало одним из самых изучаемых у филологов и любителей русской словесности. До сих пор многие исследователи уверены, что загадка текстов Хлебникова не разгадана, а поэзия опередила свое время.

«Еще раз, еще раз,
Я для вас
Звезда.
Горе моряку, взявшему
Неверный угол своей ладьи
И звезды:
Он разобьется о камни,
О подводные мели».

Футурист Велимир Хлебников

Творчество Хлебникова

Такие слова транслировал Хлебников. К мнению читателей присоединялся и литератор Михаил Кузмин, которого Велимир считал своим учителем.

«Хлебников был бы величайшим поэтом-«ведуном» наших дней, если можно было бы надеяться, что со временем он будет понятен. Но органическая невнятность и сознательное пренебрежение к слушателю ограничивает его место в искусстве».

В целом же приятели и коллеги-футуристы всячески поддерживали художника слова, то спасая его от голодной смерти, то переписывая и издавая сборники стихотворений, многие из которых автор просто-напросто терял. По словам Маяковского:
«… законченность его напечатанных вещей – фикция. Видимость законченности чаще всего дело рук его друзей. Мы выбирали из вороха бросаемых им черновиков кажущиеся нам наиболее ценными и сдавали в печать. Принося вещь для печати, Хлебников обыкновенно прибавлял: «Если что не так – переделайте».

Поэт Велимир Хлебников

Образ космической неприкаянности поэт демонстрировал в любой компании.

«… слово «знаком» по отношению к Хлебникову не подходит. Он был, вероятно, самым молчаливым человеком, который когда-либо существовал на земле. Он всегда молчал. Я больше всего помню Хлебникова по «Бродячей собаке», этому знаменитому петербургскому кабаре, где он постоянно бывал, как и Маяковский, Кручёных. И все они буйствовали… Хлебников сидел и молчал, понурив голову и ни разу не открыв рта…», – так вспоминал критик Георгий Адамович.

Ранние годы Хлебникова

Впрочем, интровертность характера Велимира изобиловала внешними жизненными событиями.

Родился в Калмыкии в семье матери-историка и отца-орнитолога. Учился в Казанском университете, участвовал в научных экспедициях по Дагестану и Уралу. С легкостью изучал иностранные языки и много бродяжничал по России, таская с собой рукописи в наволочке.

Поэт Хлебников в юности

Но остаться в памяти потомков «честнейшим рыцарем поэзии» Велимир не захотел, выбрав лавры «сумасшедшего гения». Говорят, он предвидел разработку волновой теории электрона, атомной энергии.

«Язык человека, строение мяса его тела, очередь поколений, стихии войн, строение толп, решетка множества его дел, самое пространство, где он живет, чередование суши и морей – все подчиняется одному и тому же колебательному закону», – уверял Хлебников.

Проще говоря, все происходящие события, включая войны, имели цикличность, повторяясь друг за другом. В доказательство своей теории мыслитель предсказывал развал монархии в 1917 году, и гибель семьи Романовых в июле 1918 года.

Такой он был, этот юродивый от мира поэзии. Земные дни, как он говорил, на «доске его судьбы, были сочтены, а разрушенный революцией мир к расшифровке ключей управления вселенной, не был готов.

Велимир Хлебников

«Люди моей задачи часто умирают тридцатисемилетними, мне уже 37 лет», – предсказывал Хлебников.

9 ноября в истории. Велимир Хлебников

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера