Великомученик Димитрий СолунскийМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

8 ноября Святая Церковь молитвенно вспоминает великомученика Димитрия Солунского. Рассказ о его подвижнической жизни Вы можете прочитать в нашей статье.

Святой великомученик Димитрий Солунский

Святой угодник Димитрий был уроженцем города Фессалоники, главного города провинции Македонии. Уже не один год римские императоры гнали христиан: преследовали, мучили и казнили их. Отец Димитрия, правитель Фессалоник, веровал в Господа тайно. В своём дворце, в скрытной комнате без окон, он устроил домовую церковь. В ней стояли две иконы, украшенные золотом и драгоценными камнями. На первой был изображён Господь Иисус Христос, а на другой – Пресвятая Богородица. Затеплив перед святыми образами свечи и воскурив фимиам, он вместе с женой молился истинному Богу, Единородному Сыну Его и Пренепорочной Владычице.

Образ Христа на столе

Благочестивые супруги щедро жертвовали милостыню нищим, ни в чём не отказывали нуждающимся людям. Одно лишь печалило добрых супругов: у них не было детей. Они усердно молились Господу о рождении наследника, и желание их исполнилось. Всевышний даровал им сына. Велико было ликование родителей, велика была радость и города Фессалоники, жители которого любили своего правителя. Призвав священника, родители крестили сына, и теперь в домовой церкви перед святыми образами колени преклоняли трое христиан: суровый муж, его благонравная супруга и едва научившийся ходить малыш. Всей душой отрок веровал в Господа и, поклоняясь святым иконам, с благоговением лобызал их.

Великомученик Димитрий Солунский (Фессалоникийский)

Юношей Димитрий поступил на военную службу в легион, стоявший в Фессалониках. Служба нравилась ему, он был не по годам дисциплинирован, исполнителен. Командир легиона – легат, командиры когорт – трибуны не упускали возможности похвалить его перед отцом. Отец гордился сыном, ведь военный – необходимый для Отечества человек.

К великой печали и скорби Димитрия, родители его внезапно скончались, оставив Димитрия наследником богатого имения.

Сотер

Правивший тогда император Максимиан назначил Димитрия наместником провинции Македонии. И повелел доблестному воину очистить эту территорию от нечестивых. Для Масимиана нечестивыми были христиане. Димитрий же был един по духу с христианами, сам имел крепкую верую в Господа Спасителя.

В Фессалониках Димитрий помогал бедствующим, больным, сиротам, раздавал всё свое богатство. Но первое, что сделал он, прибыв в родную провинцию – сместил всех продажных чиновников – нечестивых.

Образ Димитрия Солунского

За дела милосердия и благотворительности горожане хотели воздвигнуть статую Димитрию, и даровать ему название сотера (спасителя). Но он решительно отклонил это на одном из своих выступлений перед народом в воскресный день. Он сказал слова такого содержания: «Я не могу принять на себя наименование сотера. Спаситель у нас один – Господь наш Иисус Христос. Его подобает благодарить за всё. Я же всего лишь скромный служитель его». Многие из горожан возрадовались правителю-христианину. Другие же озлобились и тут же направили чёрные доносы к императору.

После победы над сарматами император Максимиан заехал по пути в Фессалоники. Тут же  дом Димитрия были направлены воины, которые требовали немедленно явиться к императору.

После допроса Максимиан повелел заточить Димитрия в темницу. И через несколько дней Димитрий принял мученическую смерть. Воины пронзили его копьями, стоящего на коленях и молящегося Богу в своем заточении.

Святой великомученик Димитрий Солунский

Чудеса по молитвам к великомученику

Коротко было житие великомученика Димитрия, но у Бога нет мёртвых. И после смерти своей святой угодник помотает всем, кто обращается к нему за помощью в битвах с врагами.

В правление боголюбивого императора Маврикия кочевые авары потребовали от Византии выплаты большой дани. Император не счёл нужным даже разговаривать с ними. Авары навербовали стотысячное войско и двинулись на Фессалоники, надеясь хорошо поживиться: в городе, где столетиями велась бурная торговля, скопились огромные богатства.

Добродетельному горожанину Иллюстрию было даровано видение. Когда он молился в церкви Димитрия, то увидел святого мученика и двух Ангелов. Ангелы сказали, что Господь намерен предать Фессалоники за грехи горожан в руки врагов. Димитрий, прослезившись, попросил Ангелов передать Владыке всех его слова: Человеколюбивый Владыко, не погуби города, где все взывают к Твоему святому имени. Если люди сии и согрешили, они всё-таки не отступили от Тебя.

Мощи святого Димитрия Солунского

Иллюстрий поспешил на стены, рассказал о виденном, призывая жителей стойко биться с врагами. Горожане воспрянули духом при вести, что святой Димитрий молит о них Господа Иисуса Христа. Весь народ дружно поднялся на защиту родного города. Дети и женщины доставляли на стены камни, чтобы сбрасывать их на осаждавших; несли соль, золу из печей, чтобы ослеплять ими врагов, все готовили наконечники стрел, кипятили смолу, чтобы лить её на вражеские головы. И все единодушно взывали с молитвами к святому Димитрию.

На седьмой день осады, когда силы горожан были на исходе, авары без видимой причины обратились в паническое бегство, побросав осадные орудия и даже весь обоз.  Одного из них взяли в плен. Он рассказал:

– Мы были близки к победе. Но сегодня на городских стенах появилось новое, свежее войско. Им предводил огненно сияющий муж в белоснежной одежде и на белом коне. Меч его был так велик, что доставал до неба. С грозным криком бросилось на нас это войско. Кто бы устоял против него?

Выслушав рассказ авара, горожане поняли, что это святой Димитрий защитил свой город.

Икона Димитрия Солунского в храме

Воинские святые Древней Руси

Димитрий Солунский и Феодор Стратилат были воинскими святыми Древней Руси. Фресковые изображения их украшали стены соборов и церквей.

После Куликовской битвы святой благоверный князь Димитрий Донской в честь своего небесного покровителя мученика Димитрия учредил Димитриевскую субботу, на которой поминаются все воины, живот свой на поле брани за веру, царя и Отечество положившие.

Великомученик Димитрий Солунский

Великомученик Димитрий Солунский

На главную страницу сайта - Семья и Вера