И хорошее настроение не покинет больше вас...Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В период, когда солнца всё меньше, а холода всё больше, к нам может прийти осенняя хандра. Способы борьбы с этой напастью многочисленны, среди них и прогулки, и спорт, и рукоделие. Но помочь может также изменение рациона питания. Вещества, которые поднимут нам тонус, содержатся в различных продуктах.

«И хорошее настроение не покинет больше вас»

Для хорошего настроения нашему организму требуется «гормон счастья» — серотонин. Головной мозг вырабатывает его с помощью незаменимой аминокислоты триптофана. В организме это вещество не производится, мы можем получить его только с пищей.

Больше всего триптофана содержится в черной и красной икре. Чуть меньше его в твердых сырах и орехах (арахис, кешью, миндаль). Намного меньше – в мясе кролика, индейки.

Орехи

Суточная норма триптофана – 1-2 мг в сутки. Примерно столько вы получите, съев 200 г сыра, но налегать на этот довольно жирный продукт не стоит. Лучше набрать нужное количество с различными блюдами.

Стоит помнить, что триптофан усваивается только в присутствии углеводов.

Так что съешьте сыр с фруктами, виноградом или медом. Положите его на кусочек зернового хлеба. Добавьте орехи в овсяную кашу или мюсли.

Витамины группы В (В1, В6, В12) регулируют работу нервной системы. При их дефиците мы начинаем быстрее утомляться, становимся раздражительными, сонливыми. Витамином В1 особенно богаты хлеб из муки грубого помола и крупы с высоким содержанием клетчатки (ячневая, овсянка, гречка).

Гречневая каша

В6 следует искать в мясных продуктах – печени, говядине, свинине, курице, а также гречке, фасоли. Витамина В 12 много в мясе, яичных желтках, сыре, морепродуктах. Чтобы покрыть дневную норму, достаточно съесть по 150 г мяса и изделий из муки грубого помола. Спиртные напитки нарушают всасывание этих витаминов.

«И хорошее настроение не покинет больше вас»

Продукты, полезные в зимнее время года

На главную страницу сайта - Семья и Вера