Мученик Нестор Солунский8 ноября Церковь совершала молитвенную память святого великомученика Димитрия Солунского. А на следующий день, 9 ноября вспоминается мученик Нестор Солунский, которого святой Димитрий почти перед самой своей смертью благословил потерпеть мучения за Христа.

Святой великомученик Димитрий Солунский был заточен в темницу. Он открыто исповедовал Христа перед народом своей провинции, а потом и перед императором Максимианом.

Жестокие зрелища языческого императора

Максимиан праздновал победу над сарматами. В первый день после триумфа император судил пленных: одних отпустил на свободу, других продал в рабство, третьих приказал обезглавить, четвёртых – утопить, пятых – бросить на съедение зверям. Весь день лилась кровь и раздавались вопли и стоны казнимых. Во второй день император устроил пир для всего города. На перекрёстках стояли бочки с вином, на кострах целиком зажаривали волов, баранов, свиней. По городу бродили толпы пьяных распевавших разгульные, непристойные песни. Во дворце перед императором плясали танцовщицы, фокусники и чародеи являли свое мрачное искусство, придворные поэты читали льстивые оды.

Гонения на христиан

Третий день был посвящён состязаниям силачей. На форуме сколотили высокий помост, который со всех сторон обнесли копьями, воткнутыми в землю остриями вверх.

Лий умерщвляет христиан

По помосту разгуливал любимый борец императора вандал Лий, страшилище гигантского роста с ногами и руками, как у слона, и вызывал всех бороться. Победителя ожидал приз – слиток золота, подвешенный на цепочке на груди борца.
– Вот он, – колотил себя по груди Лий, – кто может, возьми! – Выйди против такого, – ужасались горожане, – он тебе враз рёбра переломает.

Желающих помериться силой с великаном не нашлось, тогда на помост стали загонять христиан. Лий, потешаясь над ними, катал несчастных страдальцев по помосту, как мешки с мукой, а затем, покуражившись, швырял на торчащие копья. Максимиан громко аплодировал и хвалил Лия. Восторженно ревела и праздная полупьяная толпа. Казалось, никто не сочувствует христианам.

Гонения на христиан во времена правления Максимиана

Как помочь христианам?

Почти у самого помоста, возгораясь праведным гневом, сжимал кулаки юноша Нестор. Слезы текли по его лицу, когда он видел, как звероподобный Лий умерщвляет христиан.

Растолкав толпу, Нестор побежал к темнице, где томился Димитрий. Она была на другом конце форума. Димитрий слышал похвальбу Лия и предсмертные крики своих единоверцев.
– Димитрий, скажи, как быть? Что сделать, чтобы остановить этого убийцу? – размазывая по лицу слезы, почти кричал Нестор.

Святой угодник просунул руки сквозь прутья решётки, погладил храбреца по голове, перекрестил его.
– Иди смело, не бойся, – благословил Нестора на подвиг Димитрий. – Верь, и с Божией помощью ты одолеешь злодея.

Воодушевлённый Нестор взбежал на помост. Многотысячная площадь замерла. Он выглядел рядом с Лием мальчишкой, но ему помогал Господь. В схватке Нестор борцовским приёмом опрокинул Лия. Пока тот соображал, что к чему, юноша подтащил его к краю помоста и столкнул на копья.

Мученик Нестор Солунский сражается против Лия

Толпа взревела от восторга – наконец-то нашёлся борец, победивший наглого великана.

Нестора обвинили в волшебстве

– Как же мог этот мальчишка одолеть столь именитого борца? – недоумевал Максимиан. Лий поборол тысячи таких, как Нестор. На Олимпиаде в Афинах против Лия вышло двадцать лучших греческих и римских борцов. Всех их он положил на лопатки до полудня. Немыслимо, непостижимо… – горестно вздыхал Максимиан.

– Государь, – прошептал льстивый царедворец, подслушавший сетования императора, – Нестор победил нечестным путем.
– Как так? Не может быть!
– Перед борьбой он зачем-то бегал к Димитрию. Не обошлось ли тут без волшебства?
– Скажи, юноша, обратился император к Нестору, – говорят, ты что-то бормотал, прежде чем сойтись с Лием. Ты произносил заклинание?
– Нет, – ответил Нестор,  я сказал только: «Боже Димитриев, помоги мне в борьбе с моим противником».
– А это разве не заклинание? – прервал его император. – Отрубить ему голову.  И молодого Нестора обезглавили перед Максимианом.

Мученик Нестор Солунский (Фессалоникийский)

Мученик Нестор Солунский

Страдание святого мученика Нестора

На главную страницу сайта - Семья и Вера