10 ноября в истории. Михаил КалашниковВ этот день 10 ноября 1919 года родился Михаил Калашников. Советский конструктор-оружейник.

Автомат Калашникова

Автомат Калашникова, благодаря своей исключительной надежности – самое распространенное оружие на планете, подтверждая собой поговорку, что все гениальное – просто. И состоит он на вооружении армий более, чем 50-ти стран. Автомату поставлен памятник. Есть государства, на флагах и гербах которых можно найти всем известный профиль с изогнутым рожком. А в Африке старшие отпрыски семей часто получают имя –  «Калаш». Так уж вышло, что самым узнаваемым изобретением и брендом России в XX веке стал АК-47. А между тем, конструктор этого уникального механизма даже не имел законченного среднего образования и родился в простом русском крестьянском доме.

Михаил Калашников с автоматом в руках

Михаил Калашников

Михаил Калашников был 17-м ребенком в семье. Он появился на свет в ноябре 1919 года на Алтае. И никто, в том числе и маленький Миша, не могли себе представить, что его ждет всемирная слава. Он с детства увлекался механикой, несмотря на то, что семья жила так бедно, что домашние школьные задания он писал на бересте.

Конструировать Калашников начал задолго до Великой Отечественной войны. В краю охотников от качества оружия зависело, будет ли сытой семья. А в 1938 году его призвали в армию, в танковые войска. Михаил пригляделся к артиллерийским особенностям танковой пушки, и сразу включился в ее усовершенствование.

Конструктор Михаил Тимофеевич Калашников

Вклад в разработку оружия

До 1941 года Калашников создал еще несколько полезных военных приспособлений. Но эти инженерные решения были только увертюрой к главному изобретению. Слух о работах самоучки дошел до командования, сам Жуков наградил Михаила именными часами, но поработать в конструкторском бюро тот не успел. Началась война. Михаил был тяжело ранен в боях под Брянском и попал в госпиталь.

Лечившийся Калашников оказался в Казахстане. Там он разработал принципиально новую модель пистолета-пулемета. Хотя ее на вооружение не взяли, самоучку пригласили на работу на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения.

Там Калашников напряженно работал, много времени уделяя созданию нового автомата, в котором так нуждалась армия. Он понимал, что талантливых конструкторов много, и чтобы создать что-то совсем новое, ему нужно превзойти всех. Учитывая предыдущую неудачу, Калашников составил список качеств для своего идеального оружия: дальность стрельбы, точность попадания, простота производства, малая стоимость и надежность в эксплуатации, даже в экстремальных условиях. И добился воплощения своего плана. Автомат Калашникова победил на конкурсе стрелкового оружия в 1947 году, и был принят на вооружение с названием АК-47.

Михаил Калашников за чертежом

За создание автомата конструктор был награжден Сталинской премией. Премий и наград в жизни Михаила Тимофеевича было много, а в 1971 году он получил ученую степень доктора технических наук. И никого не смутило, что у Калашникова не было даже школьного аттестата. Это не помешало быть почетным членом академий и университетов России, Китая и США, быть известным и уважаемым во всем мире.

Почетный гражданин города Ижевска, Калашников жил очень скромно, и любил изобретать различные механизмы для собственного быта из подручных средств. Однажды он сконструировал газонокосилку для соседки, используя молочную тележку и некоторые детали старой стиральной машины. Все, кто знал гениального конструктора лично, отмечали его сердечность и отзывчивость. Но вместе с тем изобретателя до конца земных дней не оставляло сомнение в нравственности его дела. Что он и выразил как-то в письме патриарху Кириллу. Ответ не заставил себя ждать:

«С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним».

Михаил Тимофеевич Калашников

Калашников умер, когда ему было 94 года, в Ижевске, городе российских оружейников.

10 ноября в истории. Михаил Калашников

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера