Как вести себя ночью во время бессонницыНаверняка многим из нас доводилось мучиться бессонницей. Но ночное время, когда особенно не спится, лучше всего употреблять для молитвы.

Схиигумен Савва Остапенко говорит следующее о ночном молитвенном бдении: «Очень ценно молится в 3 часа ночи. Обычно многие просыпаются в это время, ибо голос Ангела хранителя будит, но очень немногие молятся… повернутся на другой бок и опять спят. А Господь взыскивает за такое небрежение к молитвенному часу. Если уж проснулся, так поревнуй о молитве, прочитай хотя лежа: «Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа…» или «Милосердия двери», «Взбранной Воеводе», или «Богородице Дево, радуйся». Это благой час Царицы Небесной, и она вознаградит верных Ей».

Домашняя молитва

Как вести себя ночью во время бессонницы

Если с вечера долго не можешь заснуть, то, лежа на постели, старайся представить себе Господа Иисуса Христа и Его страдания на Кресте и молись Ему в своем сердце обо всём, что придет тебе на мысль молись, чтобы Господь Бог избавил тебя и всю твою семью от всех грехов, от всякой злой воли и от всякой духовной нечистоты, от смертоносной болезни, от голода, от молний, бурь, от внезапной смерти, особенно от смерти вечной.

Молись, чтобы Господь Бог привел всех грешников в сердечное покаяние и исправление, чтобы даровал Своей Церкви верных пастырей, усердно заботящихся о ее чистоте, твердости и славе, чтобы смирил врагов Своей Церкви и всех убедил в ее чистоте и святости, чтобы расположил всех к сердечному принятию ее истин и правил. Или старайся представить себя при своей кончине и думай, например, так: «Если бы мне сейчас случилось умереть, то что бы было со мной, многогрешным?» или: «Если бы мне пришлось нынешней ночью предстать на Суд Божий, то чего можно ждать мне, недостойному? Теперь я лежу на постели, и мне скучно, что не могу долго заснуть; но как мне тяжко будет лежать в аду, если попаду я в него по грехам моим! В аду уже никогда нет сна ни на мгновение». Подобными размышлениями занимайся, пока не заснешь. Когда случится тебе ночью проснуться, всегда тотчас знаменуй себя крестным знамением и говори: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, аминь! Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного». Старайся более всего удалять от себя дурные мысли, ибо наше воображение ни в какое время не любит так беспутствовать, как ночью во время бессонницы. Старайся снова молиться. Если опять не засыпаешь долго, лучше встань с постели и читай перед иконами псалмы и делай земные поклоны. Или делай земные поклоны с молитвой Иисусовой до тех пор, пока не войдет мир в твою душу (Митрополит Григорий (Постников)).

Домашняя молитва

Как вести себя ночью во время бессонницы

Что делать, если не спится?

На главную страницу сайта - Семья и Вера