11 ноября в истории. Игнатий СтеллецкийВ этот день 11 ноября 1949 года ушел из земной жизни Игнатий Стеллецкий. Археолог, историк. Первый в России диггер.

Игнатий Стеллецкий

Игнатий Яковлевич Стеллецкий – выдающийся археолог, историк, исследователь подземной Москвы, основатель диггерского движения, первый отечественный спелеолог. Он известен поисками библиотеки Ивана Грозного, которые составили дело всей его жизни.

Его отец был учителем средней школы, дворянином, мать была из семьи священнослужителя, и мечтала, что сын станет священником. Игнатий окончил церковно-приходскую школу, Харьковский духовный коллегиум, духовную семинарию и Киевскую духовную академию. Он защитил диссертацию и стал кандидатом богословия. Этот путь продолжился в фантастическом месте, его направили на службу в Палестину. Уже тогда Стеллецкого интересовала древняя история. И он поехал в город Назарет, преподавать в русско-арабской семинарии.

Игнатий Яковлевич Стеллецкий

Он побывал на раскопках в Иудеи, Турции, Египте, Сирии, там серьезно увлекся археологией. За два года ему удалось познакомиться с библейскими пещерами в Иордани, подземельями Иерусалима, Константинополя, Александрии.

Поиски библиотеки Ивана Грозного

В 1907 году Игнатий Яковлевич отправился в Москву, в археологический институт. Параллельно с тем состоя в Обществе любителей духовного просвещения и в Русском военно-историческом обществе. Ученому полжизни не давала покоя загадка библиотеки Ивана Грозного. По основной версии это сокровище принадлежало византийским императорам. А в Москву оно попало в качестве приданого Софьи Палеолог, невесты Ивана III. Со временем оно досталось Ивану IV Грозному. Путь перемещения библиотеки Стеллецкий установил, изучая византийские источники. И вот в 1911 году Стеллецкий совершил первый визит в московские подземелья. Он искал следы библиотеки.

Археолог Игнатий Стеллецкий

Исследователь подземной Москвы

Как первопроходец, под землей он совершил множество археологических открытий, но добиться разрешения на раскопки в Кремле никак не мог. В 1933 году Стеллецкий отправил письмо на имя Сталина, и получил благоприятный ответ от кремлевской комендатуры, пожелавшей получить сведения о состоянии древних ходов под Кремлем. Комендатура предложила ученому установить степень их сохранности и возможность проникновения в них злоумышленников. Это был шанс вести параллельно и научные изыскания. Но стоило власти убедиться, что подземными путями в Кремль пробраться нельзя, как раскопки были свернуты. Это был для ученого настоящий удар.

Археолог Игнатий Яковлевич Стеллецкий

Последние годы жизни Стеллецкого

В 1947 году должны были отпраздновать 800-летний юбилей Москвы. И Стеллецкому пообещали, что в связи с этим вновь начнутся раскопки в Кремле. Но вскоре случилось несчастье. Жена Стеллецкого писала так:
«30.5.1947. Памятный день. Он работал в своем кабинете. Я подошла к нему и попросила написать какую-то справку. Написал ужасным почерком, посмотрел на меня пристально и удивленно и впервые за всю нашу жизнь заплакал, прислонившись к стене. Когда мы въехали в больницу, археолог говорил: «Ну, зачем ты подняла такую суету? Я чувствую себя прекрасно». А сам в полном параличе. В палате он оказался самым больным, а настроение – неизменно хорошее. Огромная воля к жизни была у этого человека. Через два месяца он выписался вполне здоровым, оставив своих соседей по палате в том же положении, в каком застал их, поступая в больницу».

Игнатий Стеллецкий

Ученый так и не оправился от болезни, хотя по-прежнему работал. Вскоре случился еще один удар. Ученый утратил речь, единственное слово, которое он говорил, было «мойра» – судьба по-гречески. Стеллецкий умер в 1949 году. Загадку библиотеки Ивана Грозного он оставил потомкам. Как и обширное движение диггеров и спелеологов.

11 ноября в истории. Игнатий Стеллецкий

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера