Жития святых. Димитрий РостовскийМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

10 ноября совершается память святителя Димитрия Ростовского. Многим из нас его имя известно благодаря его книгам с житиями святых на каждый день года.

Жития святых

Давайте окажемся в гостях у  какого-нибудь помещика 18 века.

Старая служанка приготовит для нас бараний бок с гречневой кашей и киселём. А добрый помещик будет развлекать рассказами из своей жизни до самого вечера. А перед сном он отодвинет занавесочку, закрывающую книжные полки, и покажет своё главное сокровище: четыре большущих тома в кожаных переплетах. В эти осенние дни он непременно вытащит третий том, на котором написано «Сентябрь, октябрь, ноябрь», раскроет его широкие пожелтелые страницы и станет читать старинные величавые повествования о древних преподобных и мучениках. Ведь эти книги – это жития святых на каждый день года, которые написал на рубеже 17 и 18 столетий святитель Димитрий Ростовский. Начал он свой труд в стенах того самого Киево-Печерского монастыря, в котором за шесть веков до того родилось русское письменное слово, а закончил на севере, в Ростове Великом, куда поставлен был епископом. Двадцать лет писал святитель эти четыре тома, и, в конце концов, сам стал святым. Теперь среди житий святых обязательно есть и житие святителя Димитрия Ростовского. О ком человек пишет, на того и может стать похожим. Так что радостно и полезно писать и читать о святых!

Жития святых Димитрия Ростовского

Долгие годы жития святых были самым любимым и чуть ли не единственным чтением наших предков.

Но потом стали появляться разные романы и повести. И уже в 19 веке они потеснили жития святых. Чем дальше, тем меньше стали люди читать о преподобных и мучениках, а больше о своих современниках, таких же, как они, людях страстных, грешных и беспокойных.

Святитель Димитрий Ростовский

Даниил, так звали до монашества святителя Димитрия, был родом из Макарьева, что близ Киева, в декабре 1651 года в благочестивой, верующей семье. С малых лет Даниил наставлялся в уважении к Божьему закону, преданности Церкви и Отечеству.

Димитрий Ростовский

Образование Даниил подучил  в Киевском братском училище. Во время учебы отрок не раз вызывал восхищение со стороны преподавателей и администрации благодаря прирожденным способностям, прилежанию и целеустремленности.

Наряду с теоретическими дисциплинами, Даниил стремился впитать практические навыки жизни во Христе. Шумным студенческим компаниям он предпочитал богослужения в храме и чтение духовной литературы.

В 1665 году польские завоеватели подвергли пожару училище, и Даниил был вынужден вернуться в родительский дом. Дома он не забросил занятия, а с ещё большим душевным порывом предался самообразованию.

Часто посещал богослужения, внимал словам духовных пастырей и учителей. Постепенно его ум и сердце склонялись к монашеству.

Святитель Димитрий Ростовский

Монашеская жизнь

В 18 лет Даниил утвердился в своем решении принять монашеский постриг. Испросив благословение родителей, отправился Киевскую Кирилловскую обитель. А в 1668 году, после некоторого времени послушничества, Даниил принял монашеский постриг с именем Димитрий.

В 1675 году Димитрий был возведен в сан иеромонаха. Некоторое время проповедовал при кафедре архиепископа Лазаря (Баранович). По приглашению Белорусского епископа Феодосия около года вел проповедническую деятельность в Братской Преображенской обители. В 1681 году был назначен игуменом Максаковского монастыря. Через год был возглавил Батуринскую Крутицкую обитель. Этой обителью он управлял чуть меньше года, но потом его сердце требовало молитвенного уединения. И он ушел на покой.

Через некоторое настоятель Киево-Печерской обители архимандрит Варлаам пригласил иеромонаха Димитрия  в Лавру, с тем, чтобы он осуществил давно задуманное им ответственное дело: составил Жития святых. В 1684 году святитель Димитрий принялся за этот труд.

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

Святительские труды

Божьим промыслом святитель Димитрий был назначен на Ростовскую кафедру и с марта 1702 года возглавлял её. Знакомясь с положением дел в епархии, святитель пришел к выводу, что Церкви требуется создавать образовательные учреждения для подготовки будущих иереев. На свои средства он организовал училище. Это училище располагалось при его покоях. Оно включало в себя три образовательных класса. Владыка зорко следил за тем, как осуществляется учебный процесс. Вместе с тем он следил за нравственным воспитанием учеников: требовал от них регулярного посещения храмовых служб, сам совершал торжественные богослужения, сам наставлял их словом и примером.

Большой вклад святителя Димитрия обнаруживается в его деятельности над преодолением расколов, боролся с мракобесием и народными суевериями.

Примерно в 1705 году святитель Димитрий окончил свой труд над Житиями святых. В этот же период времени у него значительно ухудшилось здоровье.

Образ святителя Димитрия Ростовского

Почил верный служитель Христов в 1709 году, 28 октября. Его обнаружили в келье стоящим на коленях перед иконами, но уже бездыханным.

Жития святых. Димитрий Ростовский

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

На главную страницу сайта - Семья и Вера