Как бросить куритьМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Интересен пример из жизни преподобного Силуана Афонского.

В 1905 году отец Силуан несколько месяцев провел в России. Однажды в поезде он занял место напротив купца, который дружески предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил, отказавшись взять сигарету. Тогда купец стал говорить: «Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? Но курение помогает прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести беседу…» Пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения. Тогда все-таки отец Силуан решил сказать: «Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно: «Отче наш…» На это купец ответил: «Молиться, перед тем как курить, как-то не идет». Силуан в ответ заметил: «Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать».

Преподобный Силуан Афонский

Как бросить курить

Полезный совет. Промойте 3 ст. л. неочищенного овса, залейте 3 л воды и варите на тихом огне 30 минут. После этого дайте настояться 10-15 часов, затем процедите и храните в холодильнике. Пейте этот отвар в теплом виде по 100 г 3 раза в день за полчаса до еды. Это поможет очистить кровь от никотина и избавиться от курения.

Курение можно считать и убийством, и самоубийством по двум причинам. Во-первых, выпуская в окружающий воздух табачный дым, курильщик просто его травит не только для себя, но и для окружающих его людей, что является пусть косвенным, но все же нанесением ущерба чужому здоровью.

Вторая причина, позволяющая считать курение нарушением заповеди «не убий»,  – причина духовная. Курение табака есть страсть. Получается, что все свои усилия, все помыслы, всю силу желания человек направляет на доставление себе удовольствия, к которому привязана привычкой его душа. И самый сильный аргумент – свидетельство совести – бывает бездейственен, натыкаясь на стену многочисленных оправданий, которые мы изобретаем, лишь бы не признать свою привычку порочной, пагубной. Курение – страсть духовная: курить человеку по природе несвойственно, как, скажем, есть или пить. Наверное, можно сказать, что курение – это некий антипод молитвы. Молитва называется у святых отцов дыханием души. Сосредоточивая ум человека в себе и в Боге, она доставляет ему очищение ума и сердца, ощущение духовной силы и бодрости. Курение, связанное с дыханием тела, вызывает суррогаты этих чувств.

Сигарета в руке

Душеполезная копилка

Человек извратил сами наслаждения. Для обоняния и вкуса и отчасти для самого дыхания он изобрел и воскуряет острый и пахучий дым, принося это как бы кадило демону, живущему во плоти, заражает этим дымом воздух, а прежде всего пропитывается этим зловонием сам – и вот вам постоянное огрубление своего чувства и сердца поглощаемым постоянно дымом не может не действовать и на тонкость сердечного чувства, оно сообщает ему грубость, чувственность (Святой праведный Иоанн Кронштадтский)

Главное – остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего» (Преподобный Нектарий Оптинский).

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (I Кор.6,12).

Табакокурение

Табак расслабляет душу,  умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения. (Преподобный Амвросий Оптинский).

Бог попускает искушения, чтобы скорбями и рыданиями очистить от грязи и сделать непорочной нашу душу и чтобы мы для своего спасения были вынуждены прибегать к Богу (Преподобный Паисий Святогорец).

Как бросить курить

Как бросить курить | Советы и рекомендации

На главную страницу сайта - Семья и Вера