Заботливость – это качество душиБыть заботливым – значит со вниманием и любовью относиться к людям, к животным. Забота о человеке проявляется в словах и поступках. Заботливо относиться к человеку – значит постоянно уделять ему внимание, интересоваться всем, что с ним происходит. Проявляя заботу о людях, мы даем им понять, что они нам действительно дороги. Забота о животных проявляется в том, что мы ухаживаем за ними и следим, чтобы они ни в чем не нуждались. Ты должен заботиться обо всех и обо всем – и о себе, и даже о вещах, если они важны для тебя. Забота о вещах означает, что мы обращаемся с ними бережно и аккуратно, стараемся не испортить их. Заботясь о качестве работы, мы не жалеем трудов и сил, стараясь сделать ее хорошо.

Заботливость – это качество души

Заботливость – это качество души. Это проявление любви и уважения к людям. Заботиться о самом себе –  значит относиться к себе со вниманием и уважением, которого каждый человек заслуживает, ибо он – создание Божие.

Заботливость

Заметив, где нужна: помощь, не жди просьбы, сам услужи, сколько можешь и чем можешь (Святитель Феофан Затворник).

Если затрудняется делом ближний твой, раздели с ним труд, чтобы сподобиться тебе в оный день услышать от Господа: что сделал ты одному из сих братьев Моих меньших, то для Меня сделал (Мф. 25, 40) (Преподобный Ефрем Сирин).

Служащий должен служить как Господу, от Которого получит награду, а не как человекам, и тот, кому служат, должен вести себя смиренномудренно, так, как бы служил ему Господь (Преподобный Ефрем Сирии).

Господь хочет, чтобы мы любили друг друга: в этом свобода – в любви к Богу и к ближнему (Преподобный Силуан Афонский).

Мужчина и женщина обнимаются

Упражняйся в добродетели, не приходя в уныние от трудов, потому что без трудов не познается добродетель… Неутомимо предавайся труду, чтобы избежать тебе утомительности суетных трудов, потому что труды праведных произращают плод жизни, а труды грешников исполнены гибели (Преподобный Ефрем Сирии).

Минутки для души. День живых подарков

Постарайтесь в течение дня избегать резких движений и жестов, говорить мягким, спокойным голосом, соблюдать традиции своих близких. Поблагодарите Господа за все, в том числе за трудности, ведь они являются уроками. Постарайтесь дарить окружающим живые подарки: добрые слова, приятную улыбку, теплый взгляд, чистые мысли, добрые поступки. Попробуйте всех простить и сами попросите прощения хотя бы мысленно, даже если это вас обидели. Очень важно взрослым научиться просить прощения у детей, ведь они часто страдают, болеют от нашего неправильного поведения.

Забота о ближнем

Польза. Опыт показывает, что такой день становится праздником. Все вокруг радуются и улыбаются. Многие отмечают улучшение здоровья (нормализовалось давление, ушли боли в сердце, перестала болеть голова) и отсутствие усталости. Так пусть такие дни будут как можно чаще в вашей жизни!

Душеполезная копилка

Чем укрепляется вера? Слушай Слово Божие, проповеди и поучения, читай Слово Божие, творения святых отцов и старческие книги, ищи и вопрошай, беседуй и общайся с верующими, богатыми в вере, молись, вопий к Богу о вере, живи по вере, чаще исповедуйся и прйобщайся Святых Тайн (Святитель Феофан Затворник).

Эта жизнь нам дана, чтобы сеять добро. В будущей жизни мы будем пожинать плоды своих трудов. Мы должны помогать друг другу утешением, советами и взаимными предостережениями. Привыкайте ходить, жить в присутствии Божием, перед очами Божиими (Протоиерей Валентин Мордасов).

Помощь ближнему

Читайте божественные книги не для того, чтобы ум напитать знанием, но чтобы душу утучнить смиренным мудрованием и добрыми делами (Преподобный Макарий Оптинский).

Неутомимо предавайся труду, чтобы избежать тебе утомительности суетных трудов, потому что труды праведных произращают плод жизни, а труды грешников исполнены гибели (Преподобный Ефрем Сирии).

Заботливость – это качество души

О милосердии к нашим ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера