12 ноября в истории. Иван ШуваловВ этот день 12 ноября 1727 года родился Иван Шувалов. Государственный деятель. Один из отцов-основателей Московского университета.

Род Шуваловых

История рода Шуваловых берет свое начало в XVI веке, от помещика Дмитрия Шувалова. В течение пяти поколений представители этой династии были вполне незаметными служивыми людьми. Возвышение их началось в XVIII веке, чему пример подал Иван Шувалов, который в эпоху Петра I в звании полковника стал комендантом Выборга. Он-то и определил своих сыновей Александра и Петра на должность придворных пажей. Сыновья оправдали надежды отца и оказались в нужном месте в нужное время. В ночь свержения с престола младенца Иоанна VI и его матери-регентши Анны Леопольдовны Шуваловы составили костяк лейб-компании Елизаветы Петровны.

Иван Иванович Шувалов

Иван Шувалов

Так они стали самыми активными сторонниками новой государыни, и так влияние Шуваловых приобрело почти неограниченный масштаб. Еще один залог их успеха – положение их кузена Ивана, которого они как-то рекомендовали в придворные пажи. Вот какой портрет рисует в своих воспоминаниях княгиня Екатерина Алексеевна, будущая Екатерина II:
«Вечно его находила в передней с книгой в руке… этот юноша показался мне умным и с большим желанием учиться… он был очень недурен лицом, очень услужлив, очень вежлив, очень внимателен и казался от природы очень кроткого нрава».

Иван Шувалов стал приближенным императрицы, правда сам он к богатствам и званиям не стремился – он скромно отказался от звания графа, чина сенатора, десятков тысяч крепостных.

Государственный деятель Иван Шувалов

«Могу сказать, что рожден без самолюбия безмерного, без желания к богатству, честям и знатности», – писал он. Одно это достойно было похвалы в век, когда стяжательство и мздоимство не скрывались и почитались нормальными.

Официальных постов Иван Шувалов не занимал, однако своим мнением влиял на внутреннюю и внешнюю политику государства. Многие придворные предпочитали обращаться через него с прошениями к государыне.

Одним из просителей Шувалова стал Михаил Ломоносов, ратовавший за основание Московского университета. Шувалов оценил предложение «первоученого». Просьбу Ломоносова он исполнил. И так появился Московский университет.

Иван Шувалов

Александр и Петр Шуваловы

В отличие от Ивана Шувалова, его двоюродные братья кротостью нрава не отличались, а предпочитали «ковать, пока горячо». Александр долгое время возглавлял тайную канцелярию, по словам Екатерины II, «наводя ужас и страх на всю Россию».

Петр – возможно, самая крупная фигура из ряда братьев. Одним словом описать все его дела невозможно. Как настоящий сын своего времени, Петр Шувалов и знатно воровал, хватаясь за все, что сулило прибыль, и вместе с тем оставил после себя немало доброго. Одной рукой он занимался откупами, другой рукой он впервые занялся генеральным межеванием, когда все земельные владения стали заноситься на карты. Одной рукой он вел нечистые дела на уральских горных заводах, другой – отменил все внутренние таможни, из-за чего российская торговля вздохнула полной грудью.

Александр и Петр Шуваловы

На посту генерал-фельдцейхмейстера, то есть, начальника артиллерии, Петр Иванович продвинул одно из самых значительных военных изобретений России – гаубицы, специальной конструкции, названные «единорогами». Они наводили страх на лучшие армии Европы долгие десятилетия, вплоть до эпохи наполеоновских войн.

Кстати, названы были эти орудия в честь герба Шуваловых, которым те очень гордились. Братья Петр и Александр были, конечно, тщеславны, никогда не смущались принимать царские подарки, награды и титулы. А вот их двоюродный брат Иван пример скромности показывал до конца своих земных дней. Он так и не взял себе графского титула: собирая коллекцию картин, перед смертью ее всю передал Академии художеств. Очень лестную посмертную характеристику этого Шувалова оставил поэт Державин:

«Он жил для всенародной льготы
И покровительства наук».

Гаубица единорог

12 ноября в истории. Иван Шувалов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера