Мы должны любить друг другаМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6,31). Господь определяет мерилом наших отношений к ближним нас самих. И эта мера, этот масштаб есть любовь.

Господь нас учит обращаться с людьми так, как мы желали бы, чтобы обращались с нами. А все мы хотели бы доброжелательного, простосердечного, терпеливого и сочувственного отношения.

Но очень часто в отношениях между людьми господствует дух неискренности и двуличности, холодности и высокомерия, недоброжелательности и лукавства. Отсутствует простота, искренность, любовь и благорасположение. Многие совершенно позабыли о чистоте, святости, сочувствии, милосердии и христианском терпении. Этого ли от нас ждет Господь?

Задумчивый мужчина

Человек является мерилом его отношений к ближним

Господь ждет от нас доброго сердца и добрых плодов. Всё, что изливает человек в мир, зависит от состояния его сердца. «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф. 12,35). А чтобы излучать кротость, любовь, чистосердечность, сочувствие и терпеливость, необходимо иметь правильное отношение к себе. Ведь Спаситель мерой наших отношений к другим определил правильную любовь нашу к самим себе.

Что нас больше всего должно побуждать любить ближних? Образ и подобие Божие, по которым сотворен человек. Мы все дети Единого Бога, ждем одного вечного наследия. Мы все причащаемся Крови и Тела Христа, все напоены единым Святым Духом. Всё это побуждает нас к искреннему отношению к ближним, в основе которого любовь.

Любовь к ближнему

Любите врагов ваших

И любовь, которой нас учит Христос, относится не только к тем, кто нас любит, а даже к тем, кто нас ненавидит, враждебно настроен. «Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают» (Лк. 6;32,33).

Как же научиться любить врагов? Это действительно непростая задача, и человек с ней вряд ли справится в одиночку.  Но мы, христиане, получили всё потребное к исполнению всех Христовых заповедей. Об этом говорит нам апостол Пётр: «…от Божественной силы Его всё потребное для жизни и благочестия» (2 Пет. 1,3).

Господь требует от нас, кажется, очень трудного дела: любить врагов, благотворить, давать взаймы, не ожидая ничего. Но обещает за исполнение этой заповеди великую награду – стать сынами Всевышнего. К тому же доброе сердце, обновленное благодатью Святого Духа, с легкостью воспримет это дело, потому что Господь верующему помогает во всём. Сколько примеров тому мы видим в житиях святых.

Образ Христа в храме

Конечно, все наши действия должны совершаться с рассуждением. Если есть возможность, то дать в долг. Бедному, несостоятельному человеку, для которого возвращение долга крайне затруднительно и часто невозможно, можно дать, не ожидая ничего. А люди состоятельные должны непременно возвращать долг. И заимодавец имеет право, и ничуть не погрешает, если ищет возврата долга честным способом или судом. Иначе получилось бы вредное потворство людям, желающим разжиться за чужой счёт.

Мы должны любить друг друга

Мы, христиане, счастливейшие люди. Ведь за нас заступился Сам Господь. Он искупил нас кровью Сына своего и обещал нам бесконечные, нетленные блага в Небесном Отчестве. А взамен всем нам надобно откликнуться на Божий призыв и строить отношения с ближними в этой жизни в любви и милосердии.

Мы должны любить друг друга

О милосердии к нашим ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера