О милосердии к нашим ближнимМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Все христианские добродетели доступны каждому человеку. В их числе и добродетель милосердия.

Милосердие к ближним проявляется не только в благотворительности. У него  есть множество разнообразных проявлений. И можно с уверенностью утверждать, что нет ни одного человека, который бы не мог, так или иначе, выполнить его.

Можно накормить голодного, дать приют странствующему, поделиться одеждой с неимущим, поухаживать за больным, посетить заключенного – всё это различные действия милосердия.

Милосердие столь велико в очах Божиих, что многие наши прегрешения им стираются. Сам Господь наш Иисус Христос обещал милосердному человеку в награду Царство Отца Своего (Мф. 25; 35-36).

Приём странника

Не все способы милосердия доступны для всех из нас, но, по крайней мере, многие из многих.

О милосердии к нашим ближним

Богатый человек, имеющий доброе сердце, стремящийся к горнему, действительно может многим помочь. Но добродетель милосердия доступна всем. Не обязательно для этого быть богатым. Ведь дела милосердия оцениваются не по видимой значительности, не по количеству, а по качеству. Если мы приступаем и делаем что-то для ближнего с усердием, с чистотой сердца, намерений и побуждений, то жертва будет непременно принята Господом. Иногда чаша студеной воды бывает дороже для принимающего и спасительнее для подающего, чем горсть золота, брошенная по тщеславию или с пренебрежением к нуждающемуся.

Рука помощи

Как оказать милосердие?

Но не хлебом единым сыт человек. Очень часто люди, окружающие нас, нуждаются в духовной поддержке, в сострадательном участии больше, чем в каких-либо материальных благах. Например, человек впал в уныние из-за одиночества. Очень аккуратно и ненавязчиво можно попытаться скрасить его жизнь своим общением. Другой человек находится в опасности попасть в сети лжеучителей из-за своего невежества в деле веры. Преданность суеверию часто подталкивает людей нечестивых и порочных к краю пропасти духовной. По возможности, с большой любовью и состраданием нужно оказать милость и разъяснить непонятные обстоятельства. Святой апостол по этому поводу писал, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов (Иак. 5; 20).

Буря житейских невзгод, бед и несчастий могут ввести человека в состояние безутешной печали и малодушия. Ропот на Бога, уныние и отчаяние – грех Каина и Иуды – затмевают сердце. Это тяжелое состояние нуждается в человеческом участии и сострадании. Самому человеку в одиночку порой бывает очень сложно выйти из него. Поэтому, если в таких обстоятельствах окажется кто-то рядом, кто мог бы разделить скорбь, посочувствовать, поплакать вместе с плачущим, то это поистине окажется великий благодетель.

Утешение человека

Часто в жизни мы стоим перед выбором, как поступить, на что решиться. Добрый совет, предупреждение от неблагоразумного поступка, бесповоротного шага, в котором надо будет раскаиваться всю жизнь, может спасти человека. Доброе наставничество и руководство – тоже дело милосердия и любви.

Есть и другие способы быть милосердыми. Например, стерпеть молчаливо и со смирением обиду и оскорбление. Не отвечать злом за зло, а прервать эту цепочку ненависти, разрубить её, и начать вить в жизни, среди своего близкого окружения цепочки милосердия и добра. Прощение обид и оскорблений – большое дело милосердия.

Будем же подражать Всемилостивому Спасителю нашему, да и нам Господь Иисус Христос окажет милосердие на Страшном Суде.

О милосердии к нашим ближним

Как можно помочь без денег

На главную страницу сайта - Семья и Вера