Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан АсийскиеЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Святые бессребреники Косма и Дамиан происходили из Азии и были родными братьями. Своим благочестивым воспитанием они обязаны матери Феодотии, которая, овдовев, посвятила себя детям и научила их быть истинными христианами.

Став взрослыми, Косма и Дамиан изучили врачебное искусство, чтобы приносить как можно больше пользы ближним. За это доброе желание Господь даровал им такую силу, что все – и люди, и животные, которых лечили святые, – скоро выздоравливали. Они не брали никакого вознаграждения за врачевание, потому и называются бессребрениками. Потрудившись для славы Божией и пользы ближних, они мирно почили и были погребены в Феремане.

Чудеса по молитвам к святым Косме и Дамиану

Вскоре на месте погребения святых была воздвигнута чудная и преславная церковь. Множество разного рода больных стали стекаться к неё с ближних и дальних мест. Все получали благодатную помощь и исцеление. Составитель жизнеописания святых говорит, что легче измерить море и пересчитать звезды, нежели поведать все чудеса святых. Кратко расскажем о некоторых из них.

Бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские, и мать их Феодотия

Однажды муж по имени Малх был вынужден отправиться в далекий путь по делам. Его жена при этом должна была остаться одна, без всякой защиты. Мудрый мужчина привел свою жену в церковь святых бессребреников и сказал своей супруге, что оставляет под покровительством святых Космы и Дамиана. Велел жить дома до тех пор, пока он не пришлет верного знака от себя.

Диавол, желавший ослабить веру людей в покровительство Космы и Дамиана, в обличии знакомого человека явился к жене Малха, чтобы проводить её к супругу. Женщина прежде чем пойти с этим человеком велела дать ему клятву в церкви святых бессребреников на пути ничем не оскорблять ее. Но что значит клятва для беса?

Женщина отправилась с ним в путь. Когда они отдалились достаточно далеко от селения, то диавол столкнул женщину с ослицы и хотел убить её. Он сердечно взмолилась святым бессребреникам Косме и Дамиану. И тут же появились два всадника, при виде которых нечисть бежала к горе и сбросилась с обрыва.

Бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Когда женщина спросила имена своих спасителей, то узнала, что это были святые Косма и Дамиан. Её муж вручил свою жену святым, отходя в путь, и святые не посрамили упования верующего человека в их благодатную помощь.

Некоторый юноша страдал страшным недугом ума. Он никого не мог узнавать, даже не признавал своего родного отца. Несколько дней и ночей он провел в храме святых бессребреников, не поучив исцеление. Вскоре в храм пришел и его отец, благочестивый старец. Молитва родителя была услышана. Святые невидимо возложили руки на болящего, который получил полное исцеление. Косма и Дамиан явились отцу и повелели ему отправляться вместе с сыном домой славя Бога.

У раки мощей святых Космы и Дамиана исцелился человек, страдавший тяжким недугом – болезнью легких, сопровождавшейся кровохарканием. Все думали, что он вскоре умрет. Жена его уже все готовила для погребения. Но оставалась последняя надежда на помощь святых бессребреников. Сам мужчина не верил в чудодейственную Божью силу, действующую через молитву к святым. Часто произносил даже хулу на Бога. Святые исцелили его не только от болезни легких, но и отвратили от хулы на Бога. Явившись ему во сне, они возвестили, чтобы ищущий исцеления отселе никогда не говорил хульных слов и целый год воздерживался от употребления мяса. Больной в точности исполнил повеление. И получил полное исцеление.

Ковчег с мощами святых Космы и Дамиана

Описанные чудеса – лишь малая толика бескрайнего моря всех чудес святых.

Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Чудеса святых Космы и Дамиана Асийских

На главную страницу сайта - Семья и Вера