Теплая о нас к Богу молитвенницаГосподь послал нам теплую о нас к Богу молитвенницу. И этой заступницей для большого числа людей стала матушка Матрона. В разных скорбях и бедах мы возносим к ней свои молитвы. Просим заступления, спасения, здравия, и много другого. И она, как добрая ходатаица, молится о нас у Божьего престола.

Претерпевший скорби поймёт страдания

В народе говорят: «Сытый голодного не разумеет, а претерпевший скорби поймёт страдания». Очень правильные и мудрые слова. Тем более, если учесть тот факт, что дорогу к Богу мы находим тогда, когда потерян смысл жизни. Когда нам кажется, что полный тупик, и нет никакого выхода. Вот именно этот выход, смысл всего сущего помогала найти святая старица. Сама многое претерпевшая, она духовными очами видела душу каждого, кто шёл к ней со своей бедой. Да и теперь, когда уже окончен её земной путь, она продолжает о нас заботиться.

При жизни она испытала гонения, боль, холод, голод, полную зависимость от тех, кто был рядом. На чёрствость отвечала молитвой, этому же учила людей. Предостерегала от ошибок и грехов, предсказывала грядущие события. Наверное, не счесть тех людей, которых она приводила, и продолжает приводить к Творцу. Многие гости и читатели сайта, приславшие письма, пишут о том, что благодаря матушке Матроне для них открылась дверь в духовную жизнь.

Образ Матроны Московской в храме

Матрона поднимает с одра болезни

Наверное, самое трудное испытание для каждого из нас – это видеть страдания близкого человека, и не иметь возможности помочь. От такой боли действительно рвётся душа. И не важно, какого рода эти страдания: зависимости, неизлечимая болезнь, душевные раны или что-то другое. Боль за родного человека одинаково невыносима.

По молитвам матушки излечиваются зависимости от наркотиков, игр и алкоголя. Бездетные семьи, потерявшие последнюю надежду услышать звонкий смех своего ребёнка, обретают детей. Матушка устраивает семейную жизнь, помогает найти работу, обрести крышу над головой. Безвинно осуждённые получают возможность доказать свою невиновность. Она помогает смиренно нести крест тем, кто находится в местах лишения свободы.

Перед образом блаженной Матроны Московской

Она приводит больных именно к тем докторам, которые реально могут помочь. После молитвы к матушке, проходит боль. Очень много писем приходит с рассказами о том, как старица сопровождала людей в поездках, защищала от опасности. Теплая о нас к Богу молитвенница даёт нам надежду, посылает знаки, дабы укрепить веру в правильно выбранный путь.

Чудотворные подарки от старицы

Чудотворные подарки от старицы можно найти не только в Покровском монастыре. В церковных лавках многих храмов есть иконы с частичкой мощей, маслице, освящённое у раки с мощами молитвенницы. Конечно, в обители своим гостям матушка дарит цветы и святую воду, сухарики и многое другое. Всё, что освящено у мощей Матроны Московской, обладает особой, чудотворной силой.

Цветок от матушки Матроны

Наша заступница не только принимает гостей в Покровском монастыре, на Даниловском кладбище и в родном селе Себино, где она родилась, прожила юные годы и принимала болящих. Матушка сама любит ездить в гости. Во многих городах России побывала её чудотворная икона с частичкой мощей. И каждый такой выезд – великая радость для тех, кто не имеет возможности приехать в обитель.

Наше почитание и любовь

Наше почитание и любовь к святой безгранично. Дни памяти Небесной заступницы особенно дороги тем людям, которые испытали на себе Благодать Божью по молитвам матушки Матроны. В её честь построено и освящено много часовен. В родном селе, на пожертвования открылся музей, памятник, святой источник. Написано много книг, сняты документальные фильмы.

Нескончаемой людской рекой стекаются паломники из разных уголков России и других стран. Едут не только с просьбами о помощи, но и с благодарностью о явленных чудесах. Приезжают сюда не только православные люди, можно встретить иноверцев, даже атеистов.

Женщина у иконы Матронушки

Ведь когда происходит чудо, явленное Господом, природу его невозможно объяснить. Его нужно принять, а верит человек в Бога или нет – это уже совсем другая тема. Именно через такие, зримые чудеса, открывается душа человека. Приходит понимание и осознание того, что ты не один в этом мире. Есть некая сила, которая может всё изменить. И нет такой беды или проблемы, которую Господь и Его святые не могут решить.

Святые к нам приходят разными путями

Святые приходят к нам разными путями. О ком-то мы услышали краем уха, и тут же забыли. Про какого-то святого нам рассказал батюшка на проповеди в храме или кто-то из знакомых. К какому-то святому нам посоветовали обратиться знающие люди. В Церковных летописях упоминается множество имён праведников, причисленных к лику святых. К любому из них мы можем обратиться, и получим помощь.

Женщина у ковчега с мощами блаженной матушки Матроны

Но есть лишь одна, прожившая трудную земную жизнь простого человека. Лишённая способности видеть земную красоту, не имеющая возможности самостоятельно передвигаться. Нет, она не прошла через пытки и казнь. Враг испытывал её другими способами – через страдания и гонения. Эта маленькая женщина, слепая от рождения, с парализованными ногами, стойко несла всю жизнь свой тяжёлый крест. На все дьявольские козни у неё был один ответ – молитва. Этому она учила всех, кто к ней приходил. Этому она нас учит и сейчас.

22 ноября Православная Церковь будет праздновать День рождения святой блаженной Матроны Московской, теплой о нас к Богу молитвенницы. Многие её знают и почитают, многие только начинают с ней знакомиться по книгам и фильмам. Но как бы там ни было, помните одно: если матушка вошла в вашу жизнь, вы навсегда под её опекой.

Святая мати Матроно, моли Бога о нас!

Теплая о нас к Богу молитвенница

Шесть чудес святой Матроны

На главную страницу сайта - Семья и Вера