21 ноября в истории. Владимир ИпатьевВ этот день 21 ноября 1867 года родился Владимир Ипатьев. Генерал-лейтенант царской армии. Замечательный русский химик.

Владимир Ипатьев

«Это было весной 1882 года, – на Великом Посту. Искренне религиозный, я всегда серьезно относился к говению и исповеди, а потому настроение у меня во время поста всегда бывало сосредоточенным и внутренне подтянутым. Как раз в эти недели по физике мы начали проходить раздел о «химических явлениях»… Мне казалось, что я впервые посмотрел на мир открытыми глазами», – это строки из воспоминаний одного из лучших химиков своей эпохи, Владимира Ипатьева.

Замечательный русский химик

А ведь химия в начале XIX века в России мало где преподавалась, она как наука находилась в начале пути. Вот и Владимир Ипатьев – он поступил на военную службу, в пехотное, потом в артиллерийское училище – ну где ему было найти время для своего увлечения. Однако он самостоятельно искал зарубежные учебники, вместо покупки теплого пальто и на все средства мог приобрести домашнюю лабораторию. И вот уже к началу XX века он стал весьма видным ученым в военных погонах. К слову, он стал первым генералом, кто защитил докторскую диссертацию. Как человек с системным мышлением, Ипатьев решал самые разнообразные научные задачи. Он и внес свой вклад в изучение строения стали. И открывал пути синтеза различных органических соединений. Главное, он произвел прорыв в области катализа. Каталитические реакции он первым начал проводить под высоким давлением и при высокой температуре (в так называемой «бомбе Ипатьева»).

Химик Владимир Николаевич Ипатьев

Деятельность в Первую Мировую войну

В Первую Мировую генерал Ипатьев проявил себя уже как великолепный организатор. До войны сложные продукты химической промышленности Россия получала в основном из Германии. И вот теперь именно Ипатьеву, как главе Химического Комитета ГАУ, пришлось решать вопросы, откуда стране добывать аммиак, или азотную кислоту, или толуол. Почти с нуля нужно было создавать целую отрасль, и он с этой задачей справился. Уже вскоре государь лично распорядился, чтобы генерал возглавил организацию производства противогазов. И это удалось, хотя здесь Ипатьеву пришлось преодолеть новое для себя искушение.

«Постановка разных материалов для противогазов привлекала массу спекулянтов, которые думали поживиться за счет казны; мне передавали, что за знакомство со мною платили известные суммы…»

Однажды по делам великий химик был в Екатеринбурге.

Владимир Ипатьев

«Мог ли я тогда думать, что… Ипатьевская фамилия будет связана навеки с этим городом вследствие совершившегося злодеяния с Царской Семьей, убитой большевиками в доме моего брата Николая?»

Да, знаменитый дом в Екатеринбурге принадлежал именно его семье. Революцию сам Ипатьев не принял, но из страны не бежал, надеясь быть полезным ей и при новой власти. Он стал создателем нескольких химических центров Союза. Его шестидесятилетие отмечали все советские газеты. Ипатьева называли отцом химической промышленности.

Эмиграция в США

Как-то за границей он узнал, что в СССР раскрыт очередной «контртеррористический заговор» его коллег. И просто побоялся возвращаться назад. Вскоре весьма пожилой ученый уехал в США. Можно подумать, что там его ждала только пенсия, однако уже в Штатах великий химик оформит 200 патентов, и главное, произведет революцию в каталитическом крекинге нефти.

Химик Владимир Ипатьев

Владимир Ипатьев будет невероятно тяготиться своей судьбой эмигранта. Хотя он заработает солидный капитал, он не купит себе американского дома, а будет жить только в гостинице. Американцев, что он брал на работу, он будет принимать только со знанием русского языка. Он несколько раз будет просить в советском посольстве дать разрешение вернуться, но ему откажут. Начиная с 1937 года, имя Ипатьева будут вымарывать во всех советских изданиях. И теперь о его делах знают едва ли не лучше за океаном.

21 ноября в истории. Владимир Ипатьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера