Лекарства тоже Богом сотвореныС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В нынешнем Евангелии, в частности, описывается исцеление одной больной женщины, которая двенадцать лет лечилась у лекарей, имение все истратила на лекарства, а пользы никакой от них не получила.

Лекарства тоже Богом сотворены

Двенадцать лет лечилась – и не вылечилась (см.: Лк. 8:43)! Отчего же это произошло? Уж не грешно ли пользоваться лекарствами? Не противно ли Богу, что лечишься у лекарей? Нет, слушатели, не противно Богу лечиться у лекарей, не грешно пользоваться лекарствами. Лекарства тоже Богом сотворены: Господь создал из земли врачевства, говорит мудрый Сирах, и потому почитай врача честью по надобности в нем (Сир. 38:4). Только надобно знать, как лечиться у лекарей. Кто на одни лекарства надеется, кто от одних лекарей ожидает помощи, тот не всегда, и то разве по особенному Божию снисхождению, получает пользу, а чаще таким больным еще хуже делается от этих пособий.

В больнице

Как же надобно лечиться у лекарей?

Прежде всего больной должен помолиться Богу, покаяться во грехах, сделать пожертвование в церковь, подать помощь нуждающимся и уже после этого прибегать к лекарям. Сын мой! – говорит Сирах, – в болезни твоей не будь небрежен, помолись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь… и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение… и дай место врачу, ибо и его создал Господь, да не удаляется он от тебя, ибо он нужен (Сир. 38:9-12). Да, вот отчего мы иногда, истратив на лекарей имение, не получаем от них никакой пользы – оттого, что надеемся на лекарей, а не на Бога. Лекарей призываем на помощь, а о Боге забываем. Нет, лекарь уже не поможет своими лекарствами, когда Бог не станет помогать нам Своей благостью. Да, впрочем, если и поможет лекарь, так что мне и в том здоровье, за которое я Бога благодарить не могу? Лучше больным оставаться, чем без призывания Бога выздоравливать.

Итак, не грешно пользоваться лекарствами и не противно Богу призывать лекарей. Только прежде всего надобно, раскаиваясь во грехах, прибегать к Богу и, принимая лекарства, надеяться на Бога. Тогда лекарства помогут и болезнь пройдет. А если и не пройдет болезнь, то Бог поможет переносить ее терпеливо и умереть спокойно. Аминь.

Протоиерей Родион Путятин

Батюшка в больнице

Изречения протоиерей Валентина Мордасова для пользы души

Большую роль в деле нашего спасении играет то, как мы проводим время, на что мы это время употребляем: для Бога, для спасения души или попусту, или на дела греховные. Как говорят, деньги потерянные можно вернуть, а время ты не вернешь.

В должности, которую каждый из нас имеет, тоже в этом надо искать спасение. Кем ты работаешь, какова твоя работа? Бывают такие должности, такие занятия, которые связаны с грехом, а бывают полезные, спасительные. Но и тут многое зависит от того, насколько добросовестно ты выполняешь свои обязанности.

Также для спасения важно хранить семейную добродетель, правильно воспитывать своих детей. «Родители, которые не заботятся о воспитании детей в благочестии и христианском духе, являются детоубийцами», –  говорит Иоанн Златоуст. Ведь дело тут идет о смерти души. Христианские родители должны сами подавать детям хороший пример: пример кротости, уважения, послушания, доброты, милости, любви, помощи ближним.

Молитва перед иконами

Лекарства тоже Богом сотворены

Как православной женщине исцелиться от болезней?

На главную страницу сайта - Семья и Вера