Наши старшие братьяМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня прекрасный день, ведь мы, земные люди, особенным образом вспоминаем Ангелов – наших незримых и прекрасных братьев.

Наши старшие братья

Ангелы хранят нас от злобы бесов, внушают нам добрые и светлые мысли, помогают нам делать что-то хорошее. Бывает так, что нас просят дать какую-нибудь вещь или в чём-то помочь, а мы в ответ собираемся отвернуться и заняться своими делами. Но вдруг что-то дрогнет в сердце, и захочется все-таки выполнить чужую просьбу. Думаю, тут не обходится без тихого шелеста ангельских крыльев. А кстати, зачем Ангелам крылья?

Ангел

Ведь им не нужно, подобно птицам, держаться на воздухе. Ангелы бесплотны, как наши мысли и чувства, и перемещаются они со скоростью мысли. Вероятно, крылья – это образ их быстроты и принадлежности к небу. Давайте откроем Библию, Книгу пророка Исайи, и прочитаем в начале шестой главы об одном из самых ярких видений Ангелов, которые были у земного человека: В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

Видение пророка Исайи

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

Имя Архангела Михаила в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог». Его называют Архистратигом, потому что он возглавил Небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу.

Мы знаем последнего также как Люцифера, что означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба.

Все чины Небесных Сил называются Ангелами. «Ангел» значит «вестник». Это отражает их предназначение – доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей. Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется Архистратигом.

Собор Архистратига Михаила

Чины Ангельские бывают трех иерархий. Высшая – это Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы («пламенеющие, огненные»). Средняя – Господства, Силы и Власти. Низшая – Начала, Архангелы и Ангелы.

Архангелы благовествуют людям о Тайнах Божиих, открывают нам Божию волю. Архангелу Михаилу молятся о помощи в избавлении от скорби, в борьбе с нечистой силой, при входе в новый дом и на основание дома, о спасении и сохранении России.

Известны также имена других Архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»).

Предание Церкви говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта – в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Кроме того, он открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу пророку Даниилу, заключенному во рве со львами. Самое известное чудо помощи Архистратига Михаила произошло в IV веке в Хонех.

Наши старшие братья

Собор святого Архистратига Михаила

На главную страницу сайта - Семья и Вера