22 ноября в истории. Благоверный князь Михаил ЯрославичВ этот день 22 ноября 1319 года в Орде был убит святой благоверный Князь Михаил Ярославич Тверской. Перед смертью его били и пытали.

Брачные союзы русских князей

До прихода монголов русские князья охотно брали себе в супруги не только заморских принцесс откуда-нибудь из Скандинавии, но и из степи. Жены-половчанки ценились за красоту, брак с ними давал военные союзы с их отцами и братьями. В 1317 году московский князь Юрий Данилович продолжил эту степную традицию. Только теперь он женился не на половчанке, а на монголке, сестре самого ордынского хана Узбека. Этот брак давал князю Юрию невиданные преимущества. Теперь он титуловался в Орде «гурганом», родственником Чингизидов. Кончаку – так звали девушку – окрестили в православие под именем Агафьи. Она приехала на Русь, как считают некоторые исследователи, везя с собой из Орды золоченую шапку, позже прозванную «шапкой Мономаха». После этого женщина прожила считанные месяцы, но это кардинальным образом повлияло на российскую историю. Но обо всем по порядку.

Московский князь Юрий Данилович в Орде

Благоверный князь Михаил Ярославич

Рубеж XIII-XIV веков – время схватки за первенство на Руси двух городов, Твери и Москвы. Двух экономических центров, во главе которых стояли выдающиеся правители. Михаил Тверской был, по всей видимости, таким даровитым князем. Не зря он первым в нашей истории обрел громкий титул «Великого Князя всея Руси». Первый раз его имя упоминалось в летописи в связи со строительством каменного Спасо-Преображенского собора в Твери. А это был первый случай каменного строительства во всей Руси после Батыева нашествия. Был Михаил Ярославич весьма успешен и в военных походах, что серьезно помогло ему в борьбе за ярлык на великое княжение. К 1310-м годам и уже довольно продолжительное время тверской правитель был первой силой на Руси. Но оставался у него один опасный и непримиримый соперник, князь Московский Юрий Данилович. Тот хотя, как казалось, и проиграл битву за титул Великого князя, однако теперь оспаривал у Твери Новгородский стол. В 1315 году ордынский хан Узбек приказал московскому князю покинуть Новгород и идти к нему в Ставку, в степи. И Михаил Ярославич уже поставил в Новгороде своего посадника.

Святой благоверный князь Михаил Ярославич

Борьба за великокняжеский престол

Казалось, победа уже близка – рукой подать. И тут их Орды пришла совершенно ошеломляющая новость. Юрий Московский породнился с ханом, он женился на его сестре. И идет он с темником Кавгадыем на Русь и с ним ярлык на великое княжение.

Не зря в 1317 году тверской князь заложил каменные стены для своего кремля. Видимо понимал, что только теперь битва начинается.

События разворачивались скоропостижно. Зимой 1317 года Михаил Ярославич в Бортеневской битве разгромил войско москвичей, а вместе с тем и части темника Кавгадыя. Тверичи взяли богатый полон, в том числе брата Юрия Даниловича, Кавгадыя и даже ту самую Кончаку-Агафью. Казалось бы, снова победа. Темник был отпущен на свободу. С Москвой Тверь поспешила заключить полюбовный мир. И вдруг, прямо в плену, сестра ордынского хана умерла.

Бортеневская битва

И вот теперь Михаила Ярославича ничто не могло спасти от ханского гнева. Его вызвали в степи на суд. Уже во Владимире Тверской князь повстречал ордынского посла Ахмыла и тот специально предупредил: «Зовет тебя царь, поезжай скорее. Если не поспеешь через месяц, то уже назначена рать на тебя и на твои города».

Гибель Михаила Ярославича

Бояре уговаривали своего князя не ездить к хану, предвидя его почти неминуемую гибель. Но Михаил Ярославич ясно понимал, что не он станет жертвой ханского гнева, так все его земли, вся Тверь, пострадают от очередного ордынского нашествия. Ехал к хану Узбеку он почти как на заклание. Месяц промучили князя в степях. А потом и убили. В 1549 году Михаил Ярославич был канонизирован Церковью в лике благоверных.

Благоверный князь Михаил Ярославич в плену

22 ноября в истории. Благоверный князь Михаил Ярославич

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера