Мастер и замкиРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья сегодня, я хотела рассказать вам один очень познавательный и интересный рассказ. В нём говорится о мастере замков, который совершил ошибку, но вскоре понял ее и исправился. Давайте послушаем рассказ, а потом сделаем вывод вместе!

Мастер и замки

Жил в своей мастерской прекрасный мастер. Он занимался изделием красивых замков. Замки у него получались очень красивые. Он делал их со всей душой и прикладывал много старания, поэтому они получались один лучше другого.

В базарные дни он продавал свои изделия. Людям очень нравился его товар, потому что он был сделан качественно и на совесть. Хорошей вещью не только пользоваться, еще и в руках держать приятно.

Мастер замков в мастерской

И вот однажды, когда мастер делал очередной замок, он подумал: «Зачем мне делать мало замков, но, может быть, и качественных? Не лучше ли делать попроще, но больше количеством?» Совесть его забеспокоилась: «Что ты, что ты?» Мастер ответил, отмахнувшись: «Не мешай, я сам знаю, что делаю». Душа промолчала и ничего не сказала в ответ. Если мастер не обращает внимания на совесть, обратит ли он внимание на душу?

Мастер начал делать много простых замков. За неделю он сделал столько замков, сколько не сделал бы за месяц.  Потом он начал рассматривать свой товар. Но не было прежней радости. Не видел он в замках частички своей души. Понес он их на базар. Простоял целый день, но никто не взял его товар. Чем пришёл на базар с тем и вернулся.

А совесть гложет, душа щемит.

Сел за верстак и начал переделывать свой негодный замок на новый и качественный. Мастер сам залюбовался своей работой. Исправил так все свои замки. Снова понес на базар. И все люди начали расхватывать его замки, предлагая большую цену. Ни одной вещи без души и совести не делал мастеровой.

Мастер в мастерской

И вот, в живых его уже нет, а душа и совесть живут в сделанных им вещах.

Дорогие друзья, вот мы прочли наш рассказ о мастере. Как вы думаете, правильно ли поступил он в начале, и хорошо ли он осознал свою ошибку? Мы, конечно, знаем, что нужно всё делать качественно, хоть и в малом количестве, чем много, но некачественно!

До встреч и интересных рассказов!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Паисий Святогорец и змея | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера