28 ноября в истории. Александр ОпекушинВ этот день 28 ноября 1838 года родился Александр Опекушин. Русский скульптор. Автор известного памятника Александру Пушкину в Москве.

Александр Опекушин

Рожденному в семье потомственного лепщика, Александру Опекушину на роду было написано не только пойти по стопам своих предков, но и превзойти их в мастерстве. Чего могло бы и не случиться, если бы внимательный отец не заметил в своем подрастающем сыне дарования, а хозяйка, у которой в подчинении находились крепостные Опекушины, не согласилась на переезд способного юноши в Петербург.

Александр Опекушин

Саша превзошел все ожидания. Школу рисования окончил на год раньше, а скульптурную мастерскую вместо положенных пяти лет прошел за три года. Под руководством датского скульптора Давида Йенсена, Опекушин получил профессиональную школу скульптурного мастерства. А вскоре – и вольную от своей помещицы и серебряную медаль Академии Художеств за барельеф «Ангелы, возвещавшие пастухам Рождество Христово».

Памятник Тысячелетию Государства Российского

Почти сразу после окончания учебы, Опекушин начал работу над своим первым заказом – памятником, посвященным тысячелетию Руси. Так еще вчерашний студент увековечил свое имя в работе над одним из грандиозных шедевров Великого Новгорода. Вылепил же начинающий мастер всего одну фигуру, зато какую – государя Петра Великого.

Петр I на памятнике Тысячелетию Государства Российского

Памятник Александру Пушкину в Москве

Но большинство россиян фамилию Опекушина знают по работе с другой скульптурой – поэту Александру Пушкину, установленной в Москве на Пушкинской площади. Тогда еще тридцатилетний творец увидел в газете объявление о конкурсе, и сразу заявил о своем участии. Опекушин тщательно готовился, читал пушкинские книги, изучал портреты знаменитого поэта. Тем более что борьба за победу в конкурсе развернулась поистине нешуточная.

«В течение ряда лет ночи не спались как следует. Было три лихорадочных конкурса. В двух из них участвовали все скульпторы того времени. Ах, какая жара была! Ах, какая суматоха! Сколько зависти было друг к другу; каждый хотел быть ваятелем, по выражению Белинского, «вековечного памятника», – так впоследствии вспоминал автор о самом трудном и счастливом периоде своей жизни.

Конкурс проектов памятника Пушкину

Опекушин буквально вырвал первое место из рук конкурента, скульптора Пармена Забелло, представив на суд жюри шесть вариантов памятника против четырех. Более строгая, лаконичная опекушинская скульптурная форма победила и завоевала благодарность многих. Хотя, конечно, не обошлось и без дурных отзывов. Так Третьяков, знаменитый меценат, не смог сдержать своего недовольства:

«Это не фигура поэта, но приличный статский человек – вот и все».

Академия Художеств тоже не разделила радость Опекушина – памятник Пушкину ставился не по императорскому заказу, а на деньги частных пожертвований. Посему скульптору отказали в выделении помещения под собственную мастерскую. «Заткнул за пояс какой-то крестьянин Опекушин…», – так писали критики. Сам «крестьянин» был огорчен лишь одним – тем, что памятник Пушкину поставили спиной к солнцу.

Памятник Пушкину в Москве

А его крепостное происхождение не помешало самой императорской семье покровительствовать творчеству Опекушина. Талантливый мастер создал немало по заказу особ царской крови, вельмож и знаменитых промышленников. Увы, почти все эти памятники после революции были снесены. А семья Опекушиных оказалась в нищете.

«Он заживо погребен. Квартира, в которой он живет с дочками, – холодная, одежда у них почти сотлела, валится с плеч. Питание – как бы не умереть с голоду. Отсутствие всех признаков, что здесь живет европейски известный скульптор… Кто чем может, помогите ему!», – так писала одна из ярославских газет. Откликнулась советская власть, выделив скульптору академический паек. Но произошло это незадолго до смерти творца, которую он встретил, как и свое рождение – в крестьянской избе, что только подтвердили слова самого Опекушина:
«Какое счастье выпало мне родиться в крестьянской избе и умереть в ней тоже».

Скульптор Александр Опекушин

28 ноября в истории. Александр Опекушин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера