Заговенье на Рождественский постЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Последний день перед рождественским постом принято называть Филипповка. Такая традиция установилась, потому что 27 ноября, накануне первого дня поста, Церковь вспоминает святого апостола Филиппа.

Апостол Филипп

Родился святой апостол Филипп в Галилее, в городе Вифсаиды. Он был глубоким знатоком Священного Писания, правильно понимал ветхозаветные пророчества и ожидал прихода Мессии.

По призыву Спасителя (Ин. 1, 43) он пошел за Ним. Именно для исправления Филиппа, не познавшего в своем Учителе Божества Его, Господь совершил чудо насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами.

Чудо насыщения пятью хлебами

Святой апостол Филипп был среди 12 избранных апостолов.

Апостол Филипп начал  свою апостольскую проповедь после Вознесения Господа. Он  проповедовал слово Божие в Галилее. Известен случай, как апостол Филипп воскресил умершего на руках у матери младенца. Его апостольские труды продолжились в Греции, Малой Азии и Сирии.

Много чудес было совершено силой Божией через апостола Филиппа. Он исцелял больных, воскрешал мертвых.

Из Эллады апостол Филипп отправился в Парфы, а затем в город Азот. В этом городе его принял в свой дом местный житель Никоклид. Его дочь страдала болезнью глаз. Апостол Филипп излечил недуг девочки. Впоследствии вся семья Никоклида приняла крещение.

Апостол Филипп

Апостол Филипп мученически скончался во времена правления римского императора Домициана в 90 году в 87-летнем

Устав о посте

Завершающим многодневным постом в году является Рождественский пост. Он длится сорок дней, и, так же как и Великий называется Четыредесятницей. Пост перед Рождеством начинается 28 ноября и длится вплоть до 7 января.

Рождественский пост имеет также название Филлипов, так как заговенье на него приходится на день памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Относительно телесной стороны поста Рождественский пост ограничивает нас от пищи животного происхождения. Но в определенные дни разрешается рыба. В общем можно сказать, что пост перед Рождеством Христовым не так строг, как пост перед Пасхой.

Каша с грибами

Согласно Церковному Уставу во время Рождественского поста в понедельник, среду и пятницу следует воздерживаться от елея и вина.  Если на эти приходится праздник какого-либо великого святого, то разрешается в память о нем и любви святого принимать в пищу масло и немного вина. Во вторник и четверг разрешается вкушать масло. И также вводится послабление поста на эти дни в виде разрешения вкушать рыбу, если они попадают в дни памяти великих святых. Дни памяти великих святых во время Рождественского поста: 29 ноября, 7 декабря, 13 декабря, 17 декабря, 18 декабря, 19 декабря, 22 декабря, 30 декабря и 2 января. А в случае храмового праздника в понедельник, среду и пятницу также разрешается рыба. По субботам и воскресеньям в Рождественский пост разрешается вкушение рыбы.

Запеченная рыба с овощами

Конечно же, пост не заключается только в пищевой диете. Ограничения в пище являются лишь помощью в главном душевном посте. Ведь куда сложнее не съесть своего друга или брата, нежели ввести определенные правила употребления пищи.

Телесным постом мы воздерживаем свое тело от пищи и пития, а душевный пост заключается в воздержании от злых помыслов, дел и слов.  Гнев, ярость, злоба и мщения,  – всё это необходимо искоренить за время душевного поста. Пост нам дан, чтобы мы научились не празднословить, не сквернословить, не пустословить, не клеветать, не осуждать, не льстить, не обманывать. Настоящий постник удаляется от всякого зла.

«Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления», – пишет святитель Василий Великий.

Зима, елка, 8

Пост, пост, пост!

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера