Пост перед Рождеством ХристовымС началом Рождественского поста, дорогие братия и сестры!

28 ноября начинается Рождественский пост. Этот многодневный пост последний в году.

Основной целью Рождественского поста является подготовка себя к встрече великого праздника Рождества Христова. Встреча с Младенцем Христом очень важный и трепетный момент  в жизни каждого православного христианина. Каждый год эти мгновения переживаются по-новому. Наши чувства, то, как мы встретим этот день, проведем Святки – всё зависит от того, потрудились ли мы в дни Рождественского поста.

Для чего нужен пост

Сорок дней перед Рождеством – это время, когда мы должны стараться очистить себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце.

Мужчина молится в храме

Многие пост могут воспринимать только с одной стороны, как воздержание в пище. Но правильный пост заключает всегда в себе два аспекта: телесное воздержание и воздержание душевное.

Пост не обходится без борьбы человека за самого себя. Время поста нам дано, чтобы мы сделали очередную попытку более высокое в себе – душу – поставить выше просто физиологического. А путь к этому лежит через высвобождение своей бессмертной души от липучек греха и страстей. Душа не останется без благодарности. Ведь став свободной от тех или иных пороков, она будет способна к радости. Так что правильный пост – это радость. Как и правильно переживаемое православие.

Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Если не вести духовную жизнь, лишать себя молитвы, регулярной исповеди и причастия, то пост – это простая диета. Такой пост не принесет нужных плодов.

Причастие

Рождественский пост установлен ещё в древние времена христианства. В церковных календарях обычно указываются правила питания по монастырскому уставу – это идеальная норма.

Миряне в соответствии со своими условиями труда, жизни и здоровья могут получить послабление у священника.

О смысле поста

Мы все с Вами находимся здесь на земле в ссылке. И чтобы вернуться домой нам дано средство – пост.

Адам не смог сохранить возложенного на него поста и пал. После грехопадения он подчинил дух чувствам и стал искать радость в чувственном бытии. Теперь же, мы идем по обратному пути, когда в таинстве Крещения символически распинаемся и воскрешаемся и через пост, молитву, трезвение восходим от смерти к жизни, от земли на небо.

Молитвослов, свеча, икона

Пост угоден Богу только тогда, когда он сопряжен с отречением от своего «я».  Святой Василий Великий доподлинно отмечал все наши «проблемные места» в своих словах о посте: «Для похвального поста недостаточно одного воздержания от яств, но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи; воздержание от сего есть истинный пост».

Господь Сам спустился к нам, чтобы дать возможность всем спастись. Он дал нам Святое Евангелие для исполнения. И пока мы живы, это вопрос нашей совести и любочестия. Человек, который принимает Бога и Его Божественное учение, склоняется пред Ним в смирении и, окрыленный благодатью Святого Духа, получает силы исполнить заповеди Божии.

Служба в храме

Человек сможет ощутить в полной мере присутствие Божие только тогда, когда его вера будет глубока, а Божии слова действительно приняты и сердцем и умом.

Покаяние

Господь принес на землю великий дар покаяния. Этот дар – наша возможность вернуться к Богу, как некогда вернулся к своему отцу блудный сын. Груз тяжести грехов и страстей, который человек раскаявшийся может ощутить на себе в полной мере, так сильно тяготит душу, и хочется от него скорее избавиться.  Помочь ему в этом способен только Христос, даровавший Свою благодать апостолам и их преемникам разрешать грехи людей через таинство исповеди.

Покаяние

Искреннее покаяние невозможно без твердой решимости встать на борьбу с грехом. По мере исправления будет приходить ощущение, что тяжесть прошлого будет переставать сковывать душу. Господь прощает нам исповеданные грехи, но страсти-то остаются. И мы должны ополчиться против них. Чем больше будем бороться – тем больше Господь будет избавлять нас от того беспорядка, который у нас внутри.

Когда начинаем поститься, бывает непросто. Молитва также дается нелегко, приходится себя и понуждать, и организовывать. Хоть в начале пути к исправлению и приходится испытывать горесть, но в конце обязательно придет радость. Тогда как грех, наоборот, имеет сладость в начале и горечь в конце.

Зима, елка, 8

Начало Рождественского поста!

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера