Введение во храм Пресвятой БогородицыС праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Всего лишь несколько дней прошло от начала Рождественского поста. И на первые же дни этого благодатного, душеспасительного периода приходится двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы! Как это промыслительно и утешительно для всех нас. Матерь Божия приходит со Своим особым благословением на наш путь к встрече Богомладенца Христа.

Дивное начало пути

Промыслом Божиим Царица Небесная была приуготована к приятию Святого Духа. И с самого младенчества, когда Ей исполнилось всего лишь три года, Она была отдана благочестивыми родителями Своими на служение Господу.

Основой праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы стал эпизод из Её жизни в самом начале служения. Церковь особо отметила восхождение Пречистой Девы по ступеням в Иерусалимский храм. И это событие мы теперь вспоминаем как великий праздник церковного года.

Образ Введение во храм Пресвятой Богородицы

В трехлетнем возрасте Пресвятая Дева была отведена в Иерусалимский храм. Перед Ней шли юные девы со светильниками. Когда Она была поставлена родителями на первую высокую ступень. А дальше произошло чудесное событие: Она взошла по высоким крутым ступеням, не поддерживаемая взрослыми.

Со введения во храм начался путь Пресвятой Девы. И начало этого пути было торжественным, чудесным. По восхождению к храму Мария была встречена первосвященником, который, по вдохновению Божьему, совершил совершенно необычное и удивившее многих дело. Он благословил Деву и ввел Её во Святая Святых. По закону эта часть храма был доступна только первосвященникам и один раз в год. Это необыкновенное действие – введение Пресвятой Девы во храм показывает, что Она Сама станет живым храмом для Бога-Слова.

Пречистая Дева исполнила все бывшие о Ней обетования. Божественная благодать в Ней не помрачилась никакими грехами. Благодать особо снизошла на Неё в день Благовещения. И Она ни одной Своей мыслью, ни одним Своим душевным действием не воспрепятствовала этому. И торжественное, Богоугодное и святое начало – введения во храм Пресвятой Богородицы – было знаком и символом всего этого пути.

Пресвятая Богородица входит в храм

Дева Мария жила и воспитывалась в храме вплоть до своего совершеннолетнего возраста. В те времена совершеннолетними считались люди, достигшие четырнадцати лет.

Сретение Рождества Христова

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: «Христос рождается». Услышав эти слова, каждый верующий проникается особым чувством приближения торжественной встречи с праздником Рождества Христова. В этот день, когда Церковь вспоминает необыкновенное, святое и чудесное восхождение Марии в храм, мы все больше углубляемся в таинство воплощения Единородного Сына Божия. Весь Рождественский пост посвящен этому: мы восходим до начала этого таинства в предвечном совете Божием о бытии мира и человека в нем, радостно встречаем первое благовестие о нем до падения в ветхозаветных пророчествах и прообразах. Эти все мысленные приготовления в сочетании с постом, молитвой, исповедью и причастием  помогут сотворить достойное сретение Рождества Христова. И светлый праздник этот будет праздноваться не из чужой радости, а из-за своей кровной, как пишет святитель Феофан Затворник.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме

Введение на Руси

Сегодня один из старейших церковных праздников – Введение (вход) во Храм Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о ребёнке, дали обет, что посвятят его на служение Богу. Господь даровал им Дочь. И вот, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили: пора выполнить своё обещание. Деву Марию торжественно ввели в Иерусалимский Храм. Мария вошла в Иерусалимский Храм, чтобы позже Самой стать храмом, вместилищем Бога, дать Ему войти в мир. Вот почему уже сейчас, за месяц до Рождества Христова, мы слышим в церкви радостное песнопение: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите!» («Христос рождается – славьте, Христос с небес – встречайте!»)

Введение – первый зимний двунадесятый праздник. В старину говорили:
«Введенье пришло – зиму привело». В этот день по всей Руси открывались весёлые введенскне ярмарки, гуляния и катания.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера