5 декабря в истории. Орден святой ЕкатериныВ этот день 5 декабря 1714 года в системе российских наград появился новый орден Святой Великомученицы Екатерины.

История появления ордена Святой Великомученицы Екатерины

Орден Святой Екатерины. Рассказ о его появлении, наверное, самый необычный и захватывающий в истории России.

1711 год. Лето. Войска государя Петра Великого продвигаются навстречу армии турецкого визиря Мехмед-паши. События эти позже назовут Прутским походом, главным поражением первого русского императора.

«Солдаты почернели от жажды и голода. Почерневшие и умирающие от голода люди лежали во множестве по дороге, и никто не мог помочь ближнему…», – это современник о тяготах похода. Печальным его финалом стало полное окружение русских частей, вместе с царем и всей его свитой. Впереди маячили плен и полный позор. Когда Петр снаряжал на переговоры с турками дипломата Шафирова, он передал ему:
«Ставь с ними на все, кроме шклафства (рабства)».

Петр Великий

То есть, государь был готов на почти любые условия перемирия. И тут, как свидетельствуют очевидцы, воссияла звезда супруги царя, Екатерины Алексеевны. Она успокоила мужа, развила бурную деятельность. Она принялась собирать у всех женщин в русском лагере драгоценности. Зачем? Чтобы подкупить ими турецкого командующего Мехмед-пашу. Как говорят, насобирала она состояние в 150 тысяч рублей, очень солидная тогда сумма. Есть основания полагать, что эти действия Екатерины I и спасли положение. Турки и правда оказались весьма сговорчивы, а подписанный с ними мир не таким уж тяжелым. По крайней мере, на этой версии настаивал сам Петр Великий, когда в честь событий учредил новый орден:
«… в память бытности Ея величества в баталии с турками у Прута, где в такое опасное время не яко жена, но как мужская персона видима всем была».

Екатерина I и Петр I

Орден Святой Екатерины

Орден Святой Великомученицы Екатерины. Это второй после ордена святого Андрея Первозванного по времени учреждения и второй – в иерархии всех наград. Согласно уставу им награждали только дам. Правда, было одно исключение. Когда императрица Екатерина I уже единолично утвердилась на престоле, она вручила сей женский орден сыну знаменитого Александра Меньшикова, Александру Александровичу. Больше таких случаев не наблюдалось.

Орден учреждался для «дам честных и богобоязненных, замужних и незамужних». И согласно его уставу, все награжденные должны были совершить истинно христианский жест и «освобождать одного Христианина из порабощения варварского, выкупая на свои собственные деньги». В то время рабство христиан в Крыму или Османской Турции было почти привычным делом. И Россия ежегодно тратила солидный бюджет на выкуп части из них. Еще выдержка из устава:
«Орден Св. Великомученицы Екатерины имеет два разделения или степени: первая – дам большого креста; вторая – дам меньшего креста или кавалерственных».

Орден Святой Великомученицы Екатерины

Первая степень – для высших придворных дам. Все великие княжны награждались орденом просто при крещении.

Еще орден давали «во внимание к заслугам мужа». И тем ценнее те немногие случаи, когда его вручали за собственные поступки и подвиги. Самый яркий пример этого пришелся на 1789 год. Шла война со Швецией. И скромный катер «Меркурий» дал неравный бой двум вражеским кораблям. И победил. Жена капитана катера Романа Кроуна, Марфа Ивановна, находилась в это время на борту, и оказывала помощь раненым. За этот подвиг императрица Екатерина Великая и вручила ей высший женский орден империи.

За два столетия всего чуть более 730 женщин были удостоены ордена Святой Великомученицы Екатерины. В 1917 году царствующая семья Романовых была свергнута, а вместе с ней из системы государственных наград исчез один из самых старых и почтенных орденов. Правда, в 2012 году орден Святой Великомученицы Екатерины был вновь введен на территории России.

Орден святой Екатерины

5 декабря в истории. Орден святой Екатерины

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера