8 декабря в истории. Владимир ГиляровскийВ этот день 8 декабря 1853 года родился Владимир Гиляровский. Российский журналист и писатель. Знаменитый знаток Москвы.

«Певец московских улиц»

В 1918 году, после почти двух сотен лет перерыва, в Москву из Петрограда была перенесена столица России. Какой была столица тех лет, ярко рассказал в своих книгах Владимир Гиляровский, которого современники называли «певцом московских улиц». Талантливый корреспондент, поэт и писатель, этот человек обладал удивительным жизнелюбием и добротой. Его друзья так и называли – «большая душа».

Владимир Гиляровский

Родился Гиляровский не в Москве, а под Вологдой в семье управляющего графским имением. Характер у мальчика оказался непростым, он «озорничал, еще толком не научившись ходить». Вместо того чтобы прилежно учиться в гимназии, он писал остроумные эпиграммы на педагогов, пропадал на конюшне, занимаясь джигитовкой, и уже в первом классе остался на второй год. В конце концов, он бросил все и сбежал из дома. С этого начались его знаменитые скитания.

Владимир Гиляровский

Гиляровский прибился к артели бурлаков, которая «тягала» баржи на Волге. Затем стал крючником и легко управлялся с девятипудовыми кулями муки. Он побывал и в юнкерах, и истопником, работал на белильном заводе, на рыбных промыслах, гонял табуны и выступал в цирке. Не зря Гиляровский своей внешностью напоминал былинного богатыря.

Эта увлекательная биография продолжилась на фронтах русско-турецкой войны. А в 1881 году он, наконец, приехал в Москву, где начал публиковать свои стихи. В это время Гиляровский познакомился с Левитаном и Чеховым, дружба с которым продлится всю жизнь. Таким он запомнился брату Чехова Михаилу:
«Жизнерадостностью от него так и прыскало во все стороны. Он сразу же стал с нами на «ты», предложил нам пощупать его железные мускулы на руках, свернул в трубочку копейку, свертел винтом чайную ложку, показал несколько изумительных фокусов на картах… С тех пор он стал бывать у нас и всякий раз вносил с собой какое-то особое оживление».

Писатель Владимир Гиляровский

Деятельность Гиляровского

Новая репортерская работа так захватила Гиляровского, что он полностью посвятил себя литераторству. Вскоре он стал живой легендой, самым лучшим и известным московским репортером.

«Описывал Гиляровский очень красочно, но никогда не опускался до дешевых эффектов, лишь бы ужаснуть или напугать читателя, хотя главной его темой были криминальные хроники».

В редакциях московских газет его стали называть «дядей Гиляем», потому что он был «своим» для всех.

Владимир Алексеевич Гиляровский

Творчество Гиляровского

Гиляровский выпустил несколько поэтических сборников, а в начале Первой Мировой войны издал книгу своих стихов, весь гонорар за которую передал в фонд помощи раненым воинам. Эту книгу проиллюстрировали его друзья-художники – братья Васнецовы, Кустодиев, Малютин, Маковский, Нестеров, Репин, Суриков, Серов. Собрать вместе столько знаменитостей мог только человек, которого они искренне уважали.

А прозу Владимир Гиляровский писал о москвичах, и не столько о знаменитых, сколько о жителях бедных кварталов, простых тружениках. Тираж его книги «Трущобные люди» был практически весь уничтожен цензурой за «неприукрашенную правду, подчас страшную». Когда Гиляровский писал свои очерки и репортажи, то главным для него было передать правду, и он, увлекшись, иной раз жертвовал ради этой правды художественными достоинствами, но, по мнению многих, произведения от этого становились еще интереснее. А самым главным трудом Гиляровского стал сборник очерков «Москва и москвичи», написанный с удивительной любовью к столице.

Владимир Гиляровский - Москва и москвичи

После революции Владимир Гиляровский много писал уже для советской прессы. А последняя книга, «Друзья и встречи», вышла за год до смерти писателя. В последние дни он ослеп. Но и тут сказался его характер, работы он не бросил, причем писал самостоятельно, овладев техникой письма вслепую. Похоронен был любимый многими «Дядя Гиляй» в Москве, на Новодевичьем кладбище.

8 декабря в истории. Владимир Гиляровский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера