Притчи святителя Николая Сербского и другиеЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Причти, которые мы собрали для вас в этой статье о грехах и добродетелях. В них в иносказательной, но очень понятной форме рассказывается, почему нельзя обманывать, быть жадным; почему надо стремиться выметать из своего сердца всякое зло и грех; что только любовь принесет счастье и другие блага, а не наоборот.

Притчи святителя Николая Сербского

Маловерный наш род все свои надежды возлагает на себя. Нам кажется, что мы устроим свою жизнь хорошо и благополучно, позаботясь обо всем, особенно достаточном материальном благополучии. Но денег всегда мало, всегда не хватает. Это известный, доказанный каждым поколением людей факт. И когда мы гонимся за материальным счастьем, то часто забываем меру и впадаем в грехи обмана, лихоимства, зависти, жадности и так далее. От этого всего нас предостерегает учение святой Церкви, которое призывает всех нас к честности, справедливости, милосердию и доброте. Если будем с упованием на Бога и благодарением творить добрые дела, то Господь щедро вознаградит нас как своих верных сынов и дочерей.

Святитель Николай Сербский

Мера греха

В одном арабском городе жил торговец Измаил. Когда бы он ни отпускал покупателям товар, он всегда обсчитывал их на несколько драхм. И состояние его весьма умножилось. Однако дети его были больны, и он тратил много денег на докторов и лекарства. И чем больше он тратил на лечение детей, тем больше он обманывал своих покупателей. Но чем больше он обманывал покупателей, тем сильнее болели его дети.

Однажды, когда Измаил сидел один в своей лавке, полный тревог о своих детях, ему показалось, что на миг раскрылись небеса. Он поднял глаза к небу, чтобы посмотреть, что там происходит. И видит: стоят ангелы у огромных весов, отмеряющих все блага, которыми Господь наделяет людей. И вот, подошла очередь семьи Измаила. Когда ангелы стали отмерять здоровье для его детей, они бросили на чашу весов здоровья меньше, чем было гирь на весах. Разгневался Измаил и хотел прикрикнуть на ангелов, но тут один из них обернулся к нему и говорит: «Мера правильна. Что же ты сердишься? Мы недодаем твоим детям ровно столько, сколько ты недодаешь своим покупателям. И так мы вершим правду Божию».

Измаил рванулся, как будто его мечом пронзили. И стал он горько каяться в своем тяжком грехе. С тех пор стал Измаил не только правильно взвешивать, но всегда добавлял лишку. А к детям его вернулось здоровье.

Арабский торговец

Грех и зло, которое есть у нас в душе подобно гною в ране. Как гной ищет себе выход наружу, так и человеческое зло претворяется в скверных словах, постыдных делах. Наши слова и поступки всегда отражают наше состояние души. Тому подтверждение одна из притч святителя Николая.

Гной души

В Сербии, в одной больнице, с утра и до вечера обходя больных, работали доктор с фельдшером. У фельдшера был злой язык, и он постоянно, словно грязной тряпкой, хлестал любого, о ком бы ни вспомнил. Однажды доктора посетил его друг, приехавший издалека. Доктор пригласил его присутствовать на операции. С доктором был и фельдшер.

Гостю стало тошно при виде страшной раны, из которой истекал гной с отвратительным запахом. А фельдшер, не переставая, бранился. Тогда друг спросил доктора: Как ты можешь слушать такую грязную брань?

Доктор ответил: Друг мой, я привык к нагноившимся ранам. Из гнойных ран должен вытекать гной. Если гной скопился в теле, он вытекает из открытой раны. Если гной копится в душе, он истекает через уста. Мой фельдшер, бранясь, лишь открывает зло, накопленное в душе, и изливает его из души своей, как гной из раны.

Госпиталь

А эта притча о самом главном. И не оставит равнодушным ни одно чуткое сердце.

Любовь

Женщина вышла из своего дома и увидела во дворике троих старцев с длинными белыми бородами. Она не узнала их. И сказала:
– Наверное, вы мне не знакомы, но вы, должно быть, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
– А муж дома? – спросили они.

– Его нет. – Тогда мы не можем войти, – сказали старцы. Вечером, когда муж вернулся домой, женщина рассказала ему о случившемся.

«Иди и скажи, что я дома, и пригласи их в дом!», – приказал муж. Женщина вышла и пригласила путников.
– Мы не можем пойти в дом вместе, – ответили они.
– Почему же? – удивилась женщина.

– Его зовут Богатство, – взявшись объяснять, указал на своего друга один из старцев, потом указал на второго: – А его зовут Удача. А меня зовут Любовь. Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своём доме.

Три старца

Женщина пошла и рассказала. Тот очень обрадовался:
– Замечательно! Уж если выбирать среди них, то давай пригласим Богатство. Пусть войдёт и наполнит наш дом богатством! Жена возразила:
– Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?

Их дочь слушала это, сидя в углу. Она подбежала к родителям со своим предложением:
– А почему бы нам не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарится любовь!
– Давай-ка согласимся с нашей девочкой, – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.

Женщина вышла и спросила у троих путников: «Кто из вас Любовь?

Заходи в дом и будь нашим гостем». Гость по имени Любовь пошёл к двери. Но и другие два старца последовали за ним. Удивлённая, хозяйка дома спросила Богатство и Удачу:
– Я же пригласила только Любовь, почему вы идёте?

Те ответили:
– Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие двое остались бы на улице. Но вы пригласили Любовь, а куда она идёт, то и мы всегда идём за нею.

Притчи святителя Николая Сербского и другие

Притчи о доброте, благородстве и рассудительности

На главную страницу сайта - Семья и Вера