Притчи о доброте, благородстве и рассудительностиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Иногда мир перед глазами тускнеет. Жизнь кажется бессмысленной, пустой и однообразной. Бывает даже, что к такому состоянию может примешаться тоска или страх за будущее. Конечно же, такое состояние не должно быть приемлемо для христианина. Нужно спешить от него избавиться. И в христианстве есть немало средств, помогающих побороть уныние, страх и страсти, темной тучей забирающиеся в человеческие души.

Как же не дать себе утонуть в скверных мыслях и чувствах? За что зацепиться в мире, чтобы стало светло и тепло на сердце?

Ответы на эти вопросы каждый может найти для себя, если откроет сердце Богу, доброте и любви, благородстве. А притчи, приведённые в данной статье, наведут на нужные размышления.

Раскрытая книга

Притча о милосердном прохожем

Забуксовала машина.
– Как же это ты в яму-то угодила? – с упреком покачал годовой.  Прохожий и прошел мимо.
– Рад бы тебе помочь, да некогда мне – спешу! – посетовал второй и тоже прошел мимо.

А третий ничего не сказал. Он просто подставил плечо, поднапрягся и помог машине выбраться на ровное место.
– Садись, подвезу! – с благодарностью предложила ему машина.

Он сел в кабину. И они обогнали первого прохожего, а затем и далеко успевшего уйти вперед второго. Хотя тот и очень спешил!

Помогает толкнуть машину

Благородная мышка

Повадилась мышка сыр из мышеловки таскать. Да так ловко, что ни разу не попалась!

Но еще более удивительным было то, что сыр, который лежал на столе, она никогда не трогала и питалась только тем, что в мышеловке.
– Почему? – спросила, поймав ее, кошка.

Да не хочу хозяевам досаждать! – ответила та. – Мне ведь и моего хватает… «Надо же, какая благородная мышка!» – подумала кошка и, отпустив ее, обо всем рассказала хозяйке. С тех пор вместо мышеловки на полу стояла маленькая мисочка, в которой лежал кусочек сыра для мышки. Все дело в том, что хозяева тоже были благородными!

Мышь и сыр

Притча о подвиге клея

Решил клей всего себя без остатка людям отдать. Вылез из тюбика – и ну по всему дому работать! Работал-работал… Все пары обуви друг с дружкой склеил, стулья к столу приклеил, стол – к полу, не забыл даже прищепки: намертво прилепил их к бельевой веревке. Закончил он свою работу. И так не понял, почему хозяева ужаснулись, придя домой.

Так всегда бывает, когда не к тому прикладываешь свои силы. Даже если при этом совершишь подвиг!

Выдавленный клей

Если что-то в мире и происходит глобально ужасное, то важно всегда иметь в сердце Бога. Всегда помнить и о Нем, непрестанно молиться и уповать, что и волос с головы нашей не упадет без Его воли.

А все эти притчи напоминают нам о том, что радость и счастье в жизни в самых маленьких, порой абсолютно незаметных, но очень важных, мелочах. Помогая другу, находясь в мире и любви с ближними, со всеми, кого мы встречаем на жизненном пути, душа обретает счастье и покой.

Притчи о доброте, благородстве и рассудительности

История как притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера